Samsung заплатит Apple миллиард долларов за копирование смартфонов

Поделиться
© securitylab.ru
Конфликт между Apple и Samsung в индустрии мобильных телефонов является наиболее резонансным как по сумме претензий, так и в качестве юридического прецедента.

Федеральный суд в Сан-Хосе, Калифорния, присудил корпорацию Samsung к выплате 1,05 млрд долларов компании Apple за незаконное использование ее патентов на программное обеспечение и дизайн смартфонов.

Жюри присяжных постановило, что речь идет о нескольких нарушениях при разработке функций сенсорных экранов смартфонов, масштабирования, дизайна «иконок». Вердикт был вынесен после 22 часов обсуждения.

Два гиганта, занимающих в совокупности более половины мирового рынка смартфонов и планшетов, взаимно обвиняли друг друга в нарушении прав интеллектуальной собственности в семистах с лишним конкретных случаях. Apple желала получить с Samsung 2,5 млрд долларов, Samsung выставил претензии к Apple на 519 миллионов.

Суд частично признал иск Apple, а притязания конкурента оставил без удовлетворения.

Решение жюри дает Apple возможность добиваться запрета на импорт в США ряда изделий Samsung.

Ожидается, что южнокорейская корпорация обжалует вердикт.

Нидерландская юстиция в июне нынешнего года в аналогичном споре заняла сторону Samsung.

По мнению экспертов, решение калифорнийского суда в перспективе пойдет на пользу мировой индустрии гаджетов, поскольку заставит других производителей больше заниматься разработкой собственных оригинальных технологий.

«Теперь все дважды подумают, прежде чем что-то заимствовать у Apple, - заявил директор по исследованиям компании Gartner Майкл Гартенбург. - Это даст дополнительный толчок инновациям, приведет к большему разнообразию и, в конечном счете, послужит интересам потребителей».

В индустрии мобильных телефонов патентные споры возникают регулярно, но конфликт между Apple и Samsung был наиболее резонансным как по сумме претензий, так и в качестве юридического прецедента. !zn

Читайте также:

Суд снял запрет на продажи смартфона Galaxy Nexus в США

Apple добилась запрета продаж планшетника Samsung в США

Samsung с требованием запретить новый iPhone уже добрался до Японии и Австралии

Суд снял запрет на продажу планшета Samsung в ЕС, кроме Германии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме