Россия все-таки передала Украине данные для строительства завода ядерного топлива в Кировоградской области

Поделиться
© energoatom.kiev.ua
Технологические исходные данные для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) завода ядерного топлива были переданы Украине российской стороной в полном объеме. Об этом заявила глава госконцерна "Ядерное топливо" Татьяна Амосова.

Как известно, 15 сентября Россия решила не передавать украинцам технологии по производству тепловыделяющих элементов для АЭС. Затруднения были обусловлены якобы наличием расхождений в законодательствах двух стран. Вопрос был решен посредством выбора российского института ОАО «Государственный специализированный проектный институт» в качестве субподрядчика для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО). Сначала предполагалось, что все работы возьмет на себя украинский институт ГП «УкрНИПИпромтехнологии», который ТВЭЛ обеспечит информацией, необходимой для подготовки ТЭО

Кроме того, российская топливная компания "ТВЭЛ" и украинский государственный концерн "Ядерное топливо" назначили дату пуска завода ядерного топлива в Украине на 15 сентября 2015 года.

"Отсчет начался, до пуска осталось 1455 дней", - заявила Т.Амосова

По ее словам, дата выбиралась, исходя из того, что проектирование завода закончится в следующем году, а строительство будет длиться в течение последующих трех лет.

Глава "Ядерного топлива" уточнила, что в 2015 году новое предприятие приступит к сборке твэлов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, а к 2020 году - к изготовлению топливных порошков и таблеток. Стоимость завода, как сообщалось, оценивается в $370 млн.

Напомним, что в прошлом году украинский концерн «Ядерное топливо» и ТВЭЛ подписали рамочное соглашение о создании СП для реализации проекта строительства в Украине завода по производству ядерного топлива. Доля Украины в нем составит 50%+1 акция, России - 50%-1 акция. Аналогичный завод предлагала построить и американская Westinghouse, однако ТВЭЛ был выбран, поскольку, в отличие от конкурента, в своей тендерной заявке обязался передать Украине все необходимые технологии.

Для строительства завода была выбрана площадка в поселке Смолино Кировоградской области.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме