Россия стремится перехватить контроль над интернетом у США

Поделиться
Россия стремится перехватить контроль над интернетом у США По оценкам Google, в 42 странах мира уже действует цензура в сети
Россия при поддержке Китая, Ирана и ряда других стран хочет получить "суверенное" право государства на регулирование Всемирной сети.

Россия подготовила собственную редакцию регламента международной электросвязи, в том числе положения о регулировании интернета, которые будут рассмотрены в рамках конференции World Conference on International Communications (WCIT) в Дубае с 3 по 14 декабря.

Таким образом, по мнению экспертов, Россия и ряд других стран намереваются перехватить управление интернетом у США. Не исключено, что правительства этих государств попытаются установить контроль над оборотом информации на своей территории.

В настоящее время техническое регулирование всей Сети находится под контролем одной страны - США: управление интернетом осуществляет неправительственная организация ICANN. Соответствующие права делегированы ей Национальной администрацией США по телекоммуникациям и информации (NTIA).

- Google начала сбор подписей против цензуры в интернете

Однако некоторые страны не согласны с таким положением дел и хотят разделить сферу контроля над интернетом по фактическим государственным границам. Россия, Китай, Иран, Таджикистан, Туркмения, Нигерия, Сирия и другие страны предложили расширить сферу регулирования Международного союза электросвязи (МСЭ) на интернет.

Все государства-участники МСЭ предлагается наделить правом участвовать в управлении интернетом и регулировать свой национальный сегмент Сети. Кроме того, каждая страна должна регулировать на своей территории компании, предоставляющие доступ в сеть, трафик и распределение доменных имен.

В частности, как следует из российской редакции регламента международной электросвязи, изъять IP-адрес или домен, регулирование интернета - суверенное право государства.

Российские предложения вызывают опасения западных чиновников и политиков. Открыто высказался член федерального агентства связи США Роберт Макдауэлл.

«Как сказал в июне прошлого года премьер-министр Владимир Путин, цель его и его сторонников заключается в создании «международного контроля за интернетом» через Международный союз электросвязи – организации, основанной на договорных началах и работающей под эгидой ООН», - заявил он в сообщении, опубликованном в The Wall Street Journal в феврале 2012 года.

Против цензуры и контроля интернета уже выступил интернет-концерн Google, начав сбор подписей за свободный интернет.

«Некоторые правительства хотят ввести цензуру и контроль во всемирной сети. Такие решения могут быть приняты на закрытом международном совещании в декабре этого года. Будущее интернета зависит от нас», - пишет Google.

Корпорация настаивает, что право голоса в МСЭ имеют только органы власти, в то время как инженеры, компании-разработчики и обычные люди, которые развивают и используют интернет, не могут влиять на решения союза.

По оценкам Google, в 42 странах мира уже действует цензура материалов в сети, за последние два года правительства приняли 19 новых законов, ограничивающих свободу слова в интернете. !zn

Читайте также:

В «черном списке» YouTube оказался по ошибке

Власти России готовятся объявить войну торрентам и бесплатному контенту

Русская Википедия закрылась в знак протеста (фото)

Кабмин может ввести цензуру в Интернете

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме