Путь к долголетию: тихоходки могут помочь замедлить метаболизм в клетках человека

Поделиться
Путь к долголетию: тихоходки могут помочь замедлить метаболизм в клетках человека Тихоходки могут помочь людям жить дольше © Science Alert
Возможно, ученые приблизились к созданию «эликсира бессмертия».

Ученые получили новые сведения о том, как тихоходкам удается выжить в экстремальных условиях. Более того, они выяснили, что введение белков этих животных позволяет замедлить молекулярные процессы в клетках, сообщает ScienceDaily.

Это означает, что тихоходки могут помочь в разработке технологий, направленных на продление человеческой жизни.

В ходе нового исследования ученые изучили механизмы, которые тихоходки используют для входа и выхода из состояния анабиоза, когда они сталкиваются с неблагоприятными условиями окружающей среды. И оно показало, что белки этих существ могут использоваться для хранения, например, стволовых клеток, когда охлаждение невозможно.

Тихоходки, длина которых составляет менее полмиллиметра, также известные как водяные медведи, могут выжить даже после полного высыхания, быть замороженным до температуры чуть выше абсолютного нуля и могут выдержать облучение в несколько тысяч раз больше того, которое может пережить человек, и даже оставаться живыми в вакууме.

В ходе нового исследования ученые из Университета Вашингтона, Бристольского университета, Вашингтонского университета в Сент-Луисе, Калифорнийского университета в Мерседе, Болонского университет и Амстердамского университета выяснили, что тихоходки впадают в состояние анабиоза благодаря белкам, которые образуют гели внутри клеток и замедляют жизненные процессы.

Введение этих белков в клетки человека также привело к образованию геля, который замедлил метаболизм. Более того, исследование ученых показало, что все эти процессы обратимы. Как только стресс, которым воздействовали на клетки, проходил, гель растворялся и они возвращались к обычному состоянию.

Напомним, в 2019 году на Луне при посадке разбился космический аппарат Beresheet, на борту которого были и тихоходки. Ученые рассказали, могли ли эти животные колонизировать спутник Земли.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме