Основатель WikiLeaks считает Google и Facebook инструментами государственной слежки

Поделиться
Основатель WikiLeaks считает Google и Facebook инструментами государственной слежки Ассанж: «Даже самый нерадивый шпион найдет в Facebook невероятное количество сведений»
Джулиан Ассанж уверен, что американские спецслужбы следят за перепиской пользователей на Facebook и перехватывают запросы Google: "наши мысли и наша переписка находятся в руках тех, кто контролирует серверы".

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж считает Google и Facebook такими информационными ресурсами, о которых любая разведка в мире могла только мечтать.

«Есть такие сайты, как Google и Facebook, которые создавались в первую очередь для всеобщего пользования, но со временем были разработаны и вспомогательные механизмы для сотрудничества с американскими спецслужбами. А рядовые пользователи раз за разом поверяют Google свои интересы, формируя поисковые запросы, а также обмениваются электронными письмами и «засвечивают» в Facebook свои личные знакомства», - заявил Ассанж в интервью Rusisa Today.

«Даже самый нерадивый шпион найдет в Facebook невероятное количество сведений о чужих знакомствах и отношениях», - пояснил он.

Ассанж напомнил, что все действия пользователей в Интернете в любой момент времени записываются и хранятся.

«Вы помните, о чем вы думали год назад? Два дня назад? Три месяца назад? Не помните - а Google помнит. И Агентство национальной безопасности помнит, если ваш запрос был перехвачен им по международным каналам связи с американским сервером. Просто списываясь с друзьями по электронной почте или обновляя свою страницу в Facebook, мы тем самым доносим на них», - подчеркнул он.

«Мы все воспринимаем Интернет как некое платоновское «пространство идей», где можно озвучивать свои мысли, вести переписку, публиковать книги, и все это существует где-то там. На самом же деле все это хранится на интернет-серверах, расположенных где-нибудь в Нью-Йорке, Найроби или Пекине, и до нас эта информация доходит по оптоволоконным кабелям или по спутниковой связи. Поэтому наши мысли и наша переписка находятся в руках тех, кто контролирует серверы», - уверен основатель WikiLeaks.

«Ну а тот, кто может контролировать каналы связи и перехватывать информацию - тот может вести слежку за целым обществом. Это новая глава в развитии государственной слежки: возможность перехватывать сообщения не отдельных лиц, а целых народов», - подытожил он.

На вопрос о том, какая может быть предложена альтернатива, Джулиан Ассанж ответил, что «альтернатива состоит в том, чтобы постараться добиться независимости для Интернета, чтобы Интернет, скажем так, провозгласил независимость относительно остального мира».

Как известно, сейчас Ассанж находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, где он попросил политического убежища. Таким образом Ассанж пытается избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера. Основатель скандального ресурса боится, что оттуда его, в свою очередь, могут экстрадировать в США, где ему может грозить смертная казнь за публикацию секретных данных. !zn

Читайте также:

Хакерское движение Anonymous запустит конкурента Wikileaks

Россия стремится перехватить контроль над интернетом у США

Ассанж с балкона посольства Эквадора в Лондоне призвал США прекратить «охоту» на WikiLeaks

Google начала сбор подписей против цензуры в интернете


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме