Опять на несколько дней: Землю накрыла магнитная буря

Поделиться
Опять на несколько дней: Землю накрыла магнитная буря Землю снова накрыла магнитная буря © NASA
Солнце выпустило поток материала в сторону планеты.

Солнце приближается к пику своего цикла активности, из-за чего на нем все чаще появляются пятна и происходят мощные вспышки. Они могут сопровождаться корональными выбросами массы, которые вызывают магнитные бури на Земле.

Так, по данным сайта отслеживания космической погоды SpaceWeather, 15 апреля на Солнце произошла вспышка категории М, которая сопровождалась корональным выбросом массы (КВМ). Ожидается, что он вызовет на Земле слабую магнитную бурю категории G1.

Данные же ресурса Meteoagent указывают на то, что магнитная буря накрыла планету уже 16 апреля. Она затянется на три дня – до 18 апреля. При этом, ее сила будет меняться, если 16 и 18 апреля К-индекс превышает 5, то 17 апреля – К-индекс превысил 6.

Meteoagent
Meteoagent

Магнитные бури – это возмущения геомагнитного поля Земли с разной длительностью и интенсивностью. Они связаны с потоками заряженных частиц, которые выбрасывает Солнце. Магнитные бури могут вызывать перебои в работе связи, а также влиять на самочувствие пожилых и метеозависимых людей. В частности, они могут испытывать головную боль, головокружение, тошноту, боль в суставах, усталость, бессонницу.

Ранее ученые заявили о том, что сказать наверняка, наступил ли пик солнечной активности можно только спустя семь месяцев после его завершения.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме