Новейший формат видео дает картинку в 16 раз четче современных стандартов

Поделиться
© cybersecurity.ru
Впечатления, получаемые от просмотра и прослушивания 8K-видео трудно передать словами, так как это, прежде всего, нужно видеть. Новый формат примерно в 16 раз четче, чем современный формат HDTV.

Новейший формат телевидения сверхвысокого разрешения был одобрен агентством по коммуникационным стандартам при ООН. Новый формат вещания, также известный как 8K, предлагает зрителям разрешение 7680х4320 пикселей, что эквивалентно 32-мегапиксельной фотографии. Это примерно в 16 раз четче, чем современный формат HDTV.

Японский национальный вещатель NHK продемонстрировал эту технологию во время недавних Олимпийских игр в Лондоне, где аудитории предоставили возможность воочию наблюдать работу нового формата. NHK создала три камеры, работающие в высоком разрешении, которое сама компания называет Super Hi-Vision, и позволяющее смотреть видео с частотой развертки в 120 кадров/сек. Для сравнения: большинство современных HDTV-программ работают с частотой 25 кадров/сек.

В агентстве по стандартизации говорят, что впечатления, получаемые от просмотра и прослушивания 8K-видео трудно передать словами, так как это, прежде всего, нужно видеть. «С нашей точки зрения, этот формат даже более продвинут и значителен, нежели 3D, который в его нынешней версии имеет ограниченный диапазон обзора», - пишет аналитик компании Ovum Джонатан Доран.

В пресс-релизе японской NHK, как инициатора формата, говорится, что новый формат впервые предлагает зрителям возможность «живого ощущения» происходящего на экране, что раньше было невозможно.

В Лондоне NHK использовала 145-дюймовый прототип телевизора Panasonic со специальным оборудованием для показа 8K-видео.

Не несмотря на стандартизацию 8K-видео, до появления на рынке соответствующих телевизоров, а также большего количества соответствующего контента для просмотра пройдет еще не менее 4-5 лет. Буквально на этой неделе корейская LG Electronics анонсировала первый коммерческий 4K-телевизор - 84-дюймовая модель будет продаваться по 22 тыс. долларов. Сами вещатели говорят, что смогут предложить телевизионную картинку в 8K примерно к 2020 году.

«Я подозреваю, что мы не сможем увидеть 8K-телевизоры дешевле 10 тыс. долларов примерно до 2025 года», - полагает аналитик Gartner Пол О'Донован. «За 10 тыс. долларов можно будет купить 55-дюймовый телевизор, который предложит очень качественную картинку, четкость и цветопередачу», - говорит он. «Если же вам понадобится телевизор еще большего формата, то готовьтесь платить еще больше». !zn

Читайте также:

В Украине начались съемки первого 3D-мультфильма

В США начнет вещание телеканал в 3D-формате

Sony выпустит Full HD видеокамеру с поддержкой съемки в формате 3D

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме