Настоящий левиафан: ученые нашли загадочные останки доисторического существа

Поделиться
Настоящий левиафан: ученые нашли загадочные останки доисторического существа Ученые поняли, как идентифицировать челюсти ихтиозавров © Dirley Cortés
Исследователям удалось выяснить, кому принадлежат кости.

Палеонтологи обнаружили загадочные фрагменты окаменелой кости, принадлежавшей существу, размеры которого можно сравнить с синим китом. Технически, эта кость могла принадлежать нескольким давно вымершим гигантам.

Теперь исследователи из Германии смогли найти способ идентифицировать животное, которому принадлежали останки. По их словам, они принадлежали настоящим левиафанам древности – ихтиозаврам, сообщает Science Alert.

Ихтиозавры процветали в океанах Земли более 100 миллионов лет назад. Эти хищники выглядели как зловещие дельфины, размеры которых могли достигать от двух до 20 метров. Впервые кости ихтиозавров были обнаружены в 1850 году и озадачили ученых.

По словам экспертов, большинство останков ихтиозавров представлены «крайне неполным, разрозненным и фрагментарным материалом». Полные скелеты ихтиозавров удается найти крайне редко, в других случаях ученым приходится гадать, откуда взялись фрагментированные окаменелости.

Даже сегодня не все специалисты признают, что различные кости, найденные по всей Европе, принадлежат ихтиозаврам. Некоторые предполагают, что они произошли от вымерших похожих на крокодилов хищников или даже от наземных динозавров, известных или неизвестных.

Но теперь Марчелло Перилло и Мартин Сандер из Боннского университета в Германии нашли способ обнаружить разницу. Они утверждают, что в этом может помочь микроструктура тканей окаменелых костей, поскольку кости схожих видов, как правило, обладают схожей структурой.

«Таким образом, остеогистология – анализ костной ткани – может быть использована для того, чтобы сделать выводы о группе животных, от которой произошла находка», - пишут ученые.

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи поместили под микроскоп несколько предполагаемых челюстных костей ихтиозавра, которые еще не были официально классифицированы. Их нашли во Франции, Германии и юго-западной Англии.

В результате они не только подтвердили, что кости принадлежали ихтиозаврам, но и нашли на всех из них длинные нити волокнистого коллагена, которые были сплетены по уникальному общему узору. Это говорит о том, что они происходят из одной группы животных. Окаменелости ихтиозавров, обнаруженные в Канаде, имели схожую структуру теми, которые нашли в Европе.

«Эта структура не была обнаружена в образцах окаменелостей других групп животных, которые я изучал. Поэтому кажется весьма вероятным, что рассматриваемые фрагменты также принадлежат ихтиозавру и что полученные данные опровергают утверждение о том, что кости принадлежат наземному динозавру», — говорит Перилло.

Как отмечают ученые, микроскопический рисунок ткани в костях не соответствует зауроподам, стегозаврам или другим предполагаемым наземным динозаврам. Уникальная структура имеет сходство с материалами, армированными углеродным волокном, которые обеспечивают большую стабильность во время быстрого роста.

Ранее ученые обнаружили в Японии останки «дракона», который не был похож ни на одно известное существо. Он обитал на Земле 72 миллиона лет назад.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме