Мусор на орбите будут убирать при помощи лазера

Поделиться
© nasa.gov
Американские ученые предложили очищать околоземную орбиту от мусора при помощи лазера.

Согласно существующим данным, вокруг земли «вертится» порядка 600 тысяч разнообразных объектов, диаметр которых превышает сантиметр. На земле такого размера объекты являются незаметными и сложно себе представить какой-либо вред от их наличия. Но на орбите скорость их движения очень высока и они несут серьезную опасность для спутников и пилотируемых экспедиций.

NASA еще в 1990-х годах работало над внедрением «лазерной» чистки орбиты. Тогда предполагалось, что мощный лазер будет облучать обломки и, из-за частичного испарения объектов, должна была возникнуть движущая сила, которая замедляла бы фрагмент мусора и сводила его с орбиты. Подобные планы, однако, не пошли дальше теоретических наработок, поскольку подобный лазер мог быть использован для уничтожения спутников.

Новая работа менее «кровожадна» и предлагает использование лазера мощностью всего 5 киловатт. Это сравнительно небольшая мощность, поскольку, к примеру, в телескопах с адаптивной оптикой используются лазеры мощностью в несколько десятков киловатт, а в противоракетном лазере воздушного базирования – мощностью до 1 мегаватта.

Математические подсчеты ученых показали, что при облучении небольшого обломка таким пучком света в течение часа, давление света поменяет его траекторию и сведет с орбиты. Таким образом, за день такая установка могла бы очищать околоземное пространство от десятка обломков. При этом, стоимость одной подобной установки составит порядка миллиона долларов.

По материалам arXiv.org

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме