Могут ли динозавры вернуться к жизни, если климат изменится: палеонтологи дали ответ

Поделиться
Могут ли динозавры вернуться к жизни, если климат изменится: палеонтологи дали ответ Ученые рассказали, могут ли динозавры воскреснуть © CNN
Гигантские ящеры вымерли более 66 миллионов лет назад.

Потомки динозавров до сих пор живут рядом с нами, в виде птиц. Но могли бы классические динозавры, такие как тираннозавр, трицератопс и стегозавр, снова эволюционировать, если климат вернется к условиям мелового периода?

Это интересный мыслительный эксперимент, который мы можем совершить, поскольку не можем с уверенностью сказать, каким образом все будет развиваться в будущем. Очень многое в эволюции зависит от случайностей, удачи и шанса. Естественный отбор не планируется, он является ответом на вызовы, на которые организмам приходится реагировать, пишет BBC Science.

Ныне покойный великий американский палеонтолог Стивен Джей Гулд размышлял: что будет, если перемотать ленту истории на какое-то время назад, а затем нажать на воспроизведение? Когда пленка достигнет наших дней, будет ли мир таким, как мы его знаем? Гулд считал, что все будет иначе, возможно, даже в значительной степени.

В эволюции нет ничего предопределенного, и небольшие случайности могут направить жизнь по другому пути, новому каждый раз, когда пленку перематывали назад.

Чем больше ученые изучают летопись окаменелостей, тем больше понимают, что вымирания – это навсегда. Как только вид или группа вымирает, они уже не могут вернуться. Так, климатические условия сейчас напоминают те, когда процветали трилобиты, но они так и не вернулись к жизни.

Но могли бы вернуться динозавры? Возможно.

Мощной силой эволюции является конвергенция: если разные виды сталкиваются с одними и теми же климатическими и экологическими факторами, они часто приобретают схожие черты, чтобы адаптироваться к окружающей среде. Например, и динозавры (птицы), и млекопитающие (летучие мыши) независимо развили крылья, чтобы летать.

Если бы Земля погрузилась в климат, подобный меловому периоду, динозавры, которых мы знаем по окаменелости, снова не вернулись бы к жизни. Но их место могли бы занять другие огромные рептилии.

Напомним, динозавры полностью исчезли с лица Земли 66 миллионов лет назад, и ученые так и не могут окончательно понять, почему. Новые окаменелости абелизавров — дальних родственников тираннозавров  из Северной Африки – указали на то, что африканские динозавры процветали вплоть до вымирания. И это указывает на то, что их гибель была внезапной, связанной с падением астероида.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме