Мобильными телефонами пользуются 60% жителей Земли

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Формальное число пользователей мобильной связи в мире – около 6 млрд, их фактическое число – около 4,1 млрд из 7 млрд жителей Земли.

Глобальный охват мобильной связи к четвертому кварталу 2011 года составил 85%, и сегодня в мире насчитывается около 6 млрд абонентов сотовой связи. Об этом говорится в обновленном отчете компании Ericsson (Швеция) о развитии рынка связи и росте трафика.

Как отмечается в сообщении, несмотря на то, что «формальное число пользователей мобильной связи в мире около 6 млрд, их фактическое число – около 4,1 млрд», поскольку многие из них являются абонентами нескольких операторов. Таким образом, 60% населения Земли являются абонентами сотовой связи.

Согласно статистике минувших лет, в среднем число пользователей сотовой связи за год вырастает на 13% и примерно на 3% за один квартал. Около 75% абонентов используют сеть второго поколения GSM, для 15% пользователей в мире доступна связь стандарта 3G/HSPA (третье-четвертое поколения).

За год число пользователей мобильного широкополосного доступа в интернет (ШПД) выросло примерно на 60%, сейчас их число приблизилось к 1 млрд. Во всех регионах растет популярность смартфонов. Около 30% всех телефонных трубок, проданных в 2011 году, были смартфонами, тогда как в 2010 году их доля в продажах составила лишь 20%. В целом в мире только 10% пользователей мобильной связи владеют смартфонами.

Продолжается активный рост мобильного трафика данных. За период с третьего квартала 2010 года по третий квартал 2011 года объем передачи данных увеличился в два раза. Рост между вторым и третьим кварталами минувшего года составил 18%.

Мобильный голосовой трафик за последние четыре года удвоился и продолжает расти устойчивыми темпами. !zn

Читайте также

В ПР предложили поднять цены на мобильную связь на 7%

Число мобильных устройств с интернетом скоро превысит население

ВОЗ: Мобильные телефоны могут быть причиной рака

КМИС: Число интернет-пользователей в Украине выросло до 40%

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме