Любой GSM-телефон уязвим для хакеров

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Широко используемая в мире беспроводная технология GSM позволяет хакерам получить удаленный доступ к мобильному телефону, предоставляющий им возможность отправлять с него сообщения и совершать звонки.

Злоумышленники могут воспользоваться уязвимостью технологии GSM, сказал Карстен Ноль, глава немецкой Security Research Labs. Риску подвержен любой телефон на базе GSM. Мошенники могут получить доступ к мобильному телефону и отправить сообщения или позвонить на дорогие фиктивные телефонные линии.

«Мы можем применить это к сотням тысяч телефонов в короткие сроки», - сказал Ноль в преддверии презентации хакерской конвенции в Берлине.

Обычными являются атаки на корпоративные стационарные телефонные системы, часто с применением фиктивных телефонных линий, предоставляемых за дополнительную плату и созданных хакерами в Восточной Европе, Африке и Азии. Мошенники совершают звонки со взломанных корпоративных телефонных систем или мобильных телефонов, затем получают деньги и исчезают до выявления факта совершения взлома.

Пользователи телефонов не узнают о проблеме до тех пор, пока не получают свои счета.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме