Коралловые рифы по всему миру обесцвечиваются — найдена причина

Поделиться
Коралловые рифы по всему миру обесцвечиваются — найдена причина © Getty Images
Это произошло в результате нагревания океана.

Массовое обесцвечивание коралловых рифов с начала 2023 года было зафиксировано в по меньшей мере 53 странах и территориях Северного и Южного полушарий, сообщили в понедельник исследователи из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) и Международной инициативы по коралловым рифам (ICRI) в своем заявлении.

Обесцвечивание кораллов происходит, когда они испытывают стресс из-за изменения условий — температуры, света или питательных веществ — и удаляют живущие в их тканях водоросли. Это приводит к тому, что кораллы становятся полностью белыми.

По словам исследователей, это касается рифов во Флориде, Карибском бассейне, восточной части тропической части Тихого океана, таких как Коста-Рика и Панама, Большого Барьерного рифа в Австралии, части южной части Тихого океана, Персидского и Аденского заливов.

Это уже второй случай обесцвечивания кораллов на планете за последние 10 лет, последний закончился в мае 2017 года. Как сообщает Associated Press, к этому привела климатическая модель Эль-Ниньо, которая в течение трех лет влечет за собой потепление мирового океана.

Исследователи отмечают, что для того, чтобы говорить о глобального обесцвечивании необходимо подтвердить этот факт в каждом крупном океаническом бассейне. К таким бассейнам относятся Атлантический, Тихий и Индийский океаны в Северном и Южном полушарии.

Коралловые рифы являются жизненно важными экосистемами для подводной жизни и помогают защищать биоразнообразие и замедлять эрозию. Они также являются туристическими достопримечательностями в некоторых местах, что позволяет поддерживать местную экономику и продовольственную безопасность.

Исследователи отмечают, что обесцвечивание кораллов не всегда предшествует гибели рифов, но бьют тревогу из-за постоянного влияния климатических изменений на экосистемы.

2023 год был самым теплым годом за всю историю наблюдений: средняя температура на суше и в океане достигла 2,12 градуса по Фаренгейту (минус 16,6 по Цельсию), что на 2,12 градуса выше среднего показателя 20-го века, сообщили в начале года исследователи NOAA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме