Корабль «Фобос-Грунт» не вышел на траекторию полета к Фобосу

Поделиться
© nasa.gov
Российский космический корабль «Фобос-Грунт» не вышел на траекторию полета к спутнику Марса Фобосу. Как сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин, причиной нештатной ситуации стали неполадки двигателей.

По словам В.Поповкина, после отделения межпланетной станции от ракеты-носителя «Зенит-2SB» должно было произойти два включения маршевой двигательной установки, но этого не произошло. В результате станция не вышла на расчетную орбиту, и центр управления долгое время даже не мог ее обнаружить.

«Мы будем перезакладывать программу космического аппарата, - рассказал глава Роскосмоса. - Орбита, на которой находится аппарат - опорная, никакие баки не сброшены, топливо не было потрачено». На перезагрузку программы, по его словам, у специалистов есть трое суток.

«Фобос-Грунт» стартовал с космодрома Байконур во вторник, 8 ноября. Целью экспедиции является сбор образцов грунта с поверхности Фобоса и доставка их на Землю.

Планировалось, что миссия корабля продлится почти три года и завершится в августе 2014 года. Общая стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 млрд рублей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме