Китай запустит второй лунный зонд

Поделиться
© nasa.gov
Запуск второго китайского орбитального лунного зонда «Чанъэ-2» запланирован в период с 1 по 3 октября 2010 года. Выведет аппарат в космос ракета-носитель Long March-3C. Об этом в четверг, 30 сентября, сообщили местные СМИ.
Запуск второго китайского орбитального лунного зонда «Чанъэ-2» запланирован в период с 1 по 3 октября 2010 года. Выведет аппарат в космос ракета-носитель Long March-3C. Об этом в четверг, 30 сентября, сообщили местные СМИ.На данный момент первая и вторая ступени ракетоносителя уже заправлены топливом и находятся на месте запуска – стартовом поле в Центре по запуску спутников Сичан. Третья ступень будет заполнена топливом в ближайшее время. Зонд «Чанъэ-2» станет вторым беспилотным аппаратом, который КНР отправит к Луне. Первый – «Чанъэ-1» – был запущен в октябре 2007 года и проработал на лунной орбите 16 месяцев. По окончании своей миссии зонд врезался в поверхность земного спутника. Первоначально задумывалось, что «Чанъэ-2» станет своеобразным клоном своего предшественника, но позже было решено, что аппарат оснастят более совершенной техникой, и он уже будет относиться к новому поколению лунных зондов. Задачей «Чанъэ-2» будет фотографирование поверхности Луны и он подыщет наиболее подходящее место для посадки спускаемого модуля «Чанъэ-3», который должен отправиться к спутнику Земли в 2013 году. Все три аппарата являются частью амбициозной программы по освоению Луны, которая разрабатывается Китаем. Ее кульминацией должна стать пилотируемая миссия к земному спутнику, которая предварительно намечена на 2017 год.

По материалам Лента.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме