Китай отправит космонавтов на Южный полюс Луны

Поделиться
Китай намерен отправить своих тайконавтов на Луну. Первые представители КНР на Луне появятся самое раннее в 2020 году. Такое заявление сделал главный научный специалист китайской национальной программы освоения Луны Оуян Цзыюань.
Китай намерен отправить своих тайконавтов на Луну. Первые представители КНР на Луне появятся самое раннее в 2020 году. Такое заявление сделал главный научный специалист китайской национальной программы освоения Луны Оуян Цзыюань.Выбрано и место для будущей высадки китайских космонавтов. Это Южный полюс Луны. Это место на естественном спутнике Земли представляется идеальным для этих целей. В то же время Лун Лэхао, специалист по средствам доставки китайских аппаратов на Луну, заявил, что Китай будет располагать технической возможностью послать двух или трех тайконавтов на лунную поверхность, а после выполнения миссии успешно вернуть их на Землю до 2025 года. А премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао продемонстрировал в понедельник, 8 ноября на торжественной церемонии в комитете оборонной науки, технике и промышленности снимки лунного Залива Радуги, выполненные китайским аппаратом «Чанъэ-2» с высокой степенью разрешения. Также на фотографиях был представлен северо-западный район Лунного моря дождей, где в 2013 году планируется прилунение спускаемого аппарата «Чанъэ-3». Он доставит на Луну самоходный аппарат - луноход. Затем в 2017 году на поверхность спутника Земли будет доставлен еще один китайский зонд. Он должен будет собрать образцы лунных пород и с ними вернуться на Землю. Создание лунного поселения под китайским флагом намечено на середину нынешнего века. Несомненно, наряду с научными работами прагматичные китайцы сразу же начнут и разработку лунных недр, однако об этом они пока не слишком распространяются. На всякий случай свои шаги по освоению Луны и космоса в целом Китай уже сейчас объясняет высоким целями, продиктованными долгом перед всем человечеством. «Чанъэ-2», снимки которого так воодушевили китайское руководство, был запущен 1 октября 2010 года. Космический аппарат открыл второй этап китайской программы изучения Луны. В ходе реализации первого этапа с помощью спутника «Чанъэ-1», который был выведен на окололунную орбиту в 2007 году, была составлена трёхмерная карта поверхности Луны.

По материалам «Вести.Ru»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме