Китай испытал еще один истребитель пятого поколения, обогнав в гонке новейших вооружений Россию (ФОТО)

Поделиться
Китай испытал еще один истребитель пятого поколения, обогнав в гонке новейших вооружений Россию (ФОТО) © China Defense Mashup
Первый прототип перспективного китайского истребителя пятого поколения J-31, созданного по технологии "стелс", совершил свой первый тренировочный полет. Вслед за США КНР стала второй в мире страной, одновременно разрабатывающей сразу две модели самолетов этого типа.

В Китае прошли летные испытания новейшего истребителя пятого поколения. Вслед за США КНР стала второй в мире страной, одновременно разрабатывающей сразу две модели самолетов этого типа. Как и в случае с другим прототипом истребителя пятого поколения, утечка информации об официально не представленном самолете произошла в период обострения отношений Пекина с соседями.

Пробный полет, согласно официально не подтвержденной информации, состоялся 30 октября. Полет истребителя J-31 (прозванного так журналистами за кодировку 31001) производства Shenyang Aircraft Corporation продолжался порядка 10 минут. Истребитель сопровождал его младший "собрат" J-11 BS.

Первые снимки новейшего истребителя попали в интернет еще в середине сентября. Тогда J-31, известный также как F-60 и J-21 (часто называемый "Цзянь-31" и "Шэньянг J-31"), был заснят при транспортировке на военном аэродроме.

По имеющимся данным, J-31 использует технологию "стелс", которая делает его малозаметным для РЛС противника. Судя по фотографиям, новый самолет относится к истребителям среднего типа. Размах его крыльев составляет порядка 10 метров. Он одноместный, снабжен двумя двигателями. Причем, по сведениям Chinese Military Review, на J-31 установлены турбореактивные двигатели РД-93 разработки ОАО "Климов".

- Китай и США начали гонку вооружений

Судя по фото, самолет не обладает возможностями укороченного взлета и вертикальной посадки. Истребитель, скорее всего, будет оптимизирован для взлета с палубы авианосца "Ши-Лан" (бывший авианесущий украинский крейсер "Варяг").

Расположением воздухозаборников китайский истребитель схож с американским F-35, замечают ряд экспертов. А вообще считается, что J-31 создан в противовес F-22 Raptor. Стоит отметить, что если сведения о тестировании новейшего истребителя подтвердятся, то Китай станет второй после США страной, располагающей сразу двумя типами истребителей пятого поколения.

О первых наземных испытаниях другой модели - J-20 - стало известно всего полтора года назад. Тогда эксперты отмечали, что новый самолет вполне способен составить конкуренцию российским производителям на международном рынке, поскольку будет существенно дешевле. Впрочем, подчеркивались и недостатки машины: недостаточная мощность двигателей, неспособность осуществлять полеты на сверхзвуковых скоростях, а также несовершенство радарной системы и технологии "стелс" - истребитель относили больше к поколению "4+".

Как бы то ни было, многие эксперты сходились во мнении, что темпы, с которыми Китай разрабатывает вооружение, впечатляют. Также интересным представлялся тот факт, что информация о J-20 попала в открытый доступ в период обострения американо-китайских отношений. Вот и первые изображения J-31 появились во время усиления китайско-японского территориального спора в Восточно-Китайском море. Как предполагают эксперты, это должно стать сигналом о готовности вооруженных сил КНР отстаивать национальные интересы. !zn

Читайте также:

Китай приведет в боевую готовность приобретенный у Украины авианосец через пять лет

Китай и США начали гонку вооружений

Китай и Россия демонстрируют силу на море в разгар спора Пекина с соседями за богатую нефтью зону

Неближний Восток Закончив дела в Ираке, США вернулись в Азию

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме