Испанская полиция арестовала четверых представителей группы Anonymous

Поделиться
© flickr.com/photos/70857039@N00
В Испании арестованы четыре представителя международной группы за свободу в интернете Anonymous. Один из задержанных известен под ником Гром.

Испанская полиция при поддержке Европола арестовала четырех представителей группы Anonymous, сообщается в пресс-релизе Европола.

Как говорится в сообщении, операция под названием «Гром» стала результатом расследования, которое была начато еще в июне 2011 года в отношении группы хакеров, ответственных за ряд DdoS-атак (Distributed Denial-of-Service – распределенная атака с целью отказа в обслуживании), искажение сайтов и обнародовании в интернете персональной информации об испанских полицейских.

Один из арестованных подозреваемых, известный под ник-именем Гром, в соответствии с информацией полиции, был ответственен за администрирование некоторых защищенных каналов связи, которые используются Anonymous. Серверы, использованные для этой цели, были расположены в компаниях, которые находились в Чехии и Болгарии, хотя дистанционно их контролировали из Испании.

В Европоле отмечают, что подразделение национальной полиции по борьбе с кибер-преступностью Испании вступило в контакт с центром Европола по борьбе с кибер-преступностью для координации действий.

После того как судебные власти в Болгарии и Чехии одобрили арест серверов, эксперты из центра Европола по борьбе с кибер-преступностью были направлены в Болгарию и Испанию для предоставления на месте поддержки с целью проведения одновременных арестов, обысков и прекращения работы серверов.

Как известно, во время атаки правительственных серверов в начале февраля в Украине, один из украинских хакеров утверждал, что они ведут переговоры с Anonymous для поддержки их действий в Украине. Причиной атак стало закрытие сайта EX.UA. !zn

Читайте также

Anonymous будут атаковать правительственные сайты каждую пятницу

Anonymous заблокировали сайт ЦРУ

Россия и Украина - лидеры по числу DDoS-атак в интернете

EX-фактор или Обрушение.gov.ua

Хакеры отомстили Саркози за поддержку ограничений свободы в интернете

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме