Google создал искусственный разум, который умеет распознавать кошек в интернете

Поделиться
© relaxic.net
Мозг Google является первой искусственной нейронной сетью, которая может распознавать объекты без подсказки со стороны человека, но до человеческого мозга ему еще далеко. Как и большинство интернет-пользователей, его очень заинтересовали картинки с кошками.

Интернет-поисковик Google создал искусственный мозг, который может самостоятельно распознавать кошек, сообщает издание The Times. Проект может стать серьезным прорывом в создании машин, способных взаимодействовать с внешним миром, распознавая формы и объекты, отмечает автор статьи.

Оказалось, что «мозг» Google стал вести себя в соответствии с привычками многих интернет-пользователей: его очень заинтересовали картинки с кошками. Исследователи загружали в машину случайные изображения с YouTube. К концу эксперимента мозг Google узнал три четверти изображений кошек из 20 тыс., говорится в статье. Также он оказался чувствительным к изображениям человеческих тел и лиц.

«Способность распознавания кошек может показаться тривиальной, однако для мира искусственного интеллекта она имеет серьезное значение», - подчеркивает автор. Эксперты ссылаются на парадокс Моравека, который гласит: научить машины делать вещи, которые просты для людей (распознавание кошек), труднее, чем научить делать вещи, которые людям могут показаться трудными (игра в шахматы).

«Похоже, что мозг Google является первой искусственной нейронной сетью, которая может распознавать объекты без подсказки со стороны человека, но до человеческого мозга ему еще далеко», - пишет автор.

«Необходимо отметить, что наша сеть очень мала по сравнению со зрительной корой человеческого мозга: та в миллионы раз больше по количеству нейронов и синапсов», - подчеркивают исследователи. !zn

Читайте также:

Карты Google станут трехмерными

Google получил права на свой автомобиль без водителя

Основатель Google поможет дать старт новой «золотой лихорадке» - в космосе

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме