Google продала рекламы больше, чем все печатные издания США

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Рекламный бизнес в интернете продолжает расти. В 2012 году продажи интернет-рекламы в США впервые превысят продажи рекламы в печатных СМИ.

В первом полугодии 2012 года крупнейший в мире поисковик Google впервые в истории заработал на рекламе больше, чем все американские печатные издания, подсчитало немецкое издание Statista, партнер информационного агентства DowJones.

В первые шесть месяцев этого года Google получила 20,8 млрд долл. выручки от продаж рекламы, тогда как печатная пресса США (все газеты и журналы) сумела продать рекламы на 19,2 млрд долл.

Google - американская компания, но продает рекламу по всему миру и, возможно, сравнение ее доходов с доходами локальных американских СМИ не совсем корректно, признает Statista. Издание также отмечает, что указанные данные представляют собой выручку Google до выплаты вознаграждения партнерам. Например, в первом полугодии 2012 года Google выплатила издателям 5 млрд долл.

Тем не менее приведенные данные свидетельствуют о том, насколько масштабным стал рекламный бизнес Google и насколько серьезно сократился этот рынок для печатных СМИ.

По данным аналитической компании eMarketer, в 2012 году продажи интернет-рекламы в США впервые превысят продажи рекламы в печатных СМИ. По итогам года объем этого рынка вырастет на 23,3% до 39,3 млрд долл. по сравнению с 2011 годом. Продажи рекламы в печатных изданиях составят 33,8 млрд долл. в 2012 году по сравнению с 36 млрд долл. годом ранее.

Среди СМИ рост рекламных доходов ожидается только у онлайн-изданий. По данным eMarketer, в 2011 году их рекламные доходы выросли на 8,3% до 3,3 млрд долл., тогда как продажи рекламы в американских газетах сократились на 9,3% до 20,7 млрд долл. Ожидается, что в 2012 году продажи рекламы в печатных журналах в США вырастут на 0,5% до 15,34 млрд долл. !zn

Читайте также:

Google возглавляет десятку самых популярных в Украине сайтов, замыкает - Facebook

Компания Google оштрафована на 22,5 млн долларов за несоблюдение приватности данных пользователей

Украина - лидер по темпам роста рынка интернет-рекламы в Центральной и Восточной Европе

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме