Google получил права на свой автомобиль без водителя

Поделиться
© cybersecurity.ru
Toyota Prius без водителя наколесила по США уже около 140 тыс. миль и ни разу не попала в ДТП. В штате Невада убеждены: именно за подобными автономными машинами будущее.

Автомобили без водителей вскоре могут стать реальностью. По крайней мере на дорогах американского штата Невада, где местные власти выдали компании Google первый образец водительских прав на «самодвижущиеся автомобили» без водителя.

Ранее Google презентовал собственный модифицированный автомобиль Toyota Prius, оснащенный массой технологий, позволяющих ему двигаться без помощи водителя-человека.

Впрочем, на выпущенной Google модели Prius новые права, судя по всему, не закончатся и крупные американские автоконцерны также заявили о своих планах по получению нового типа водительских прав и начала испытаний собственных моделей автономных автомобилей в штате Невада.

Что касается модифицированной Toyota Prius, то она использует видеокамеры, смонтированные на крыше, радарные сенсоры и широкий спектр лазерных дальномеров, позволяющих машине «видеть» других участников движения. До сих пор инженеры Google тестировали автомобиль на улицах Калифорнии, в том числе и в Сан-Франциско. В компании говорят, что всего роботизированная Toyota Prius наколесила по США уже около 140 тыс. миль и ни разу не попала в ДТП.

Управление транспорта штата Невада рассказывает, что выдало столь необычные права, так как убеждено: именно за подобными автономными машинами будущее. В марте этого года власти штата модифицировали местные транспортные законы таким образом, чтобы законодательная основа на права для автомобилей-роботов в принципе появилась. !zn

Читайте также:

Google увеличил премию за информацию об уязвимостях в продуктах до 20 тыс. долларов

Основатель Google поможет дать старт новой «золотой лихорадке» - в космосе

Основатель Яндекса обвинил Google в выдавливании конкурентов

Google создал компьютеризированные очки, которые заменят смартфоны (видео)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме