Google обвиняют в сканировании электронной почты пользователей

Поделиться
Компания Google столкнулась с очередным неприятным для себя иском: житель штата Техас, некий Кит Данбар обвиняет компанию в том, что она "сканирует" электронные письма пользователей, которые не применяют для работы почтовый сервис Gmail. В иске сказано, что компания своими действиями нарушает Закон о безопасности электронных коммуникаций от 1986 года.
Компания Google столкнулась с очередным неприятным для себя иском: житель штата Техас, некий Кит Данбар обвиняет компанию в том, что она "сканирует" электронные письма пользователей, которые не применяют для работы почтовый сервис Gmail. В иске сказано, что компания своими действиями нарушает Закон о безопасности электронных коммуникаций от 1986 года.По словам заявителя, он использует для работы почтовый сервис, отличный от Gmail, но тем не менее, Google использовала собственные аналитические алгоритмы для исследования текста письма и размещения в нем рекламы. Таким образом, утверждает он, все пользователи, вступающие в переписку с пользователями Gmail, рискуют поделиться своими секретами с компанией Google. Заявитель отметил, что лично он не давал согласия на размещение в письме таргетированной контекстной рекламы и другой информации, касающейся содержания письма, тогда как компания сделала это самовольно. В иске говорится, что это нарушает как ранее принятый закон, так и общие этические принципы, принятые в среде владельцев публичных почтовых сервисов. "Google никогда не информировала "не-Gmail" пользователей о том, что компания сканирует содержание их писем с целью размещения там своей рекламы", - пишет Данбар. Истец заявляет, что суду следует рассматривать данный иск как коллективный, так как данное нарушение не является единичным. Сам заявитель иска требует с Google 10 000 долларов за нарушение тайны его переписки (по 100 долларов за каждый случай). Очевидно, что данная выплата в разы больше той прибыли, что компания Google могла получить от размещения рекламных сообщений. В компании Google говорят, что пока не получили официального судебного извещения и не могут комментировать конкретные детали иска. "Пока можно сказать лишь одно: Gmail, как и большинство прочих публичных сервисов веб-почты, применяет полностью автоматический режим размещения рекламы. Этот же режим применяется для сканирования на наличие спама и вирусов. Мы используем эту же технологию для размещения рекламы и на сайтах", сообщил представитель компании.

По материалам CyberSecurity.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме