Facebook заподозрили в раскрытии личных данных пользователей

Поделиться
© ria.ru
Facebook обвиняется в создании крупной базы данных фотографий пользователей без их согласия для обеспечения работы своей технологии распознавания лиц. Если до 4 сентября соцсеть не устранит выявленую проблему, федерация по защите прав потребителей Германии подаст в суд.

Федерация по защите прав потребителей Германии подозревает Facebook в раскрытии личных данных пользователей третьим лицам через новый онлайн-магазин приложений App Centre.

По словам правозащитников, Facebook нарушает нормы приватности в интернет-магазине App Centre и некорректно информирует его пользователей об использовании их данных. Федерация пригрозила Facebook судебным иском, если социальная сеть не устранит выявленную проблему до 4 сентября текущего года.

Интернет-магазин приложений App Centre для распространения программ, ориентированных для работы в соцсети, был запущен в июне текущего года. Изначально доступ к нему имели только пользователи в США, однако сейчас магазином могут воспользоваться участники соцсети и в других странах мира.

Представители Facebook не прокомментировали жалобу немецких правозащитников, однако претензии к соцсети из-за принципов использования данных пользователей предъявляются в стране не впервые.

Ультиматум федерации по защите прав потребителей был выдвинут всего две недели спустя после возобновления расследования в адрес Facebook со стороны властей Германии. Соцсеть обвиняется в создании крупной базы данных фотографий пользователей без их согласия для обеспечения работы своей технологии распознавания лиц.

Ранее суд Германии постановил, что соцсеть не информирует должным образом своих пользователей о том, как она распоряжается импортируемыми из других ресурсов электронными адресами их друзей.

Число пользователей крупнейшей в мире соцсети Facebook превышает 955 миллионов. По данным сайта SocialBakers, в Германии зарегистрировано порядка 24 миллионов пользователей соцсети. !zn

Читайте также:

Facebook будет полностью удалять фото пользователей через 30 дней

Пользователи Facebook самые циничные и агрессивные, «ВКонтакте» - чаще матерятся

Цукерберг строит для персонала Facebook закрытый элитный город Цукербург

Пользователи Facebook смогут информировать друзей о беременности

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме