Facebook оценили в 104 млрд долларов

Поделиться
© flickr.com / by Franco Bouly
IPO крупнейшей в мире социальной сети вызвало настоящий ажиотаж. Акции Facebook проданы по верхней границе диапазона - 38 долларов за бумагу, сама компания оценена в 104 миллиарда долларов.

Социальная сеть Facebook провела первичное размещение акций - IPO. Акции размещены по верхней границе коридора, который составлял 34-38 долларов. Таким образом компания Facebook оценена в 104 млрд долларов с учетом акций, подлежащих выпуску в будущем.

Эта сумма превышает совокупную рыночную стоимость таких компьютерных гигантов, как Hewlett-Packard и Dell. Общая сумма привлеченных средств может составить 18,4 млрд долларов - если будет реализован опцион для банков-андеррайтеров. В совокупности Facebook продала более 420 млн акций, из них 180 млн реализовала сама компания, а 240 млн - ее акционеры.

Акции Facebook будут торговаться на бирже NASDAQ под тикером FB.

IPO Facebook - крупнейшее среди размещений технологических компаний и самое крупное в США с момента размещения Visa, которая привлекла в 2008 году 19,7 млрд долларов. IPO крупнейшей в мире социальной сети вызвало настоящий ажиотаж как среди профессиональных инвесторов, так и среди обычных людей, решивших во что бы то ни стало купить акции Facebook. Книга заявок была переподписана более чем в 5 раз - ближе к 10. Изначально Facebook установила ценовой диапазон для своих акций в размере 28-35 долларов за бумагу, но на волне ажиотажного спроса сначала увеличила цену до 34-38 долларов за акцию, а затем и объем размещения - на 25%.

Решение увеличить предложение приняло большинство акционеров Facebook. Менеджмент компании согласился продать на 62% больше акций, чем планировал, инвестфонд Accel Partners - на 28%, один из первых инвесторов Facebook - Питер Тиль и Goldman Sachs - в 2,2 раза больше.

Основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг не стал выставлять дополнительные бумаги - он продал 30,2 миллионов акций, которые принесут ему 1,03 - 1,15 млрд долларов. !zn

Читайте также:

Facebook планирует брать деньги за заметность постов

Cмартфон Facebook планируют выпустить уже этой осенью

Основатель Google Сергей Брин считает Facebook и Apple опасными для открытого интернета

Ученый создал программу, блокирующую Facebook, чтобы наконец закончить диссертацию

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме