Число кибератак в 2011 году выросло почти в два раза

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Киберпреступников все больше интересуют мобильные приложения. Атаки теперь нацелены на организации независимо от их размера и численности персонала.

Число кибератак в мире в 2011 году продолжало стремительно расти и увеличилось на 81%. Об этом говорится в ежегодном отчете об угрозах интернет-безопасности корпорации Symantec.

По данным компании, число уникальных образцов вредоносного кода в мире увеличилось до 403 миллионов, доля ежедневных Web-атак выросла на 36%. В то же время значительно снизился уровень спама и на 20% снизилось количество новых уязвимостей.

Как отмечается в отчете, эта глобальная статистика на фоне продолжающегося роста рынка вредоносного ПО выявляет интересную тенденцию. Злоумышленники стали использовать простые инструментарии для существующих уязвимостей. Все чаще киберпреступники нацеливаются на социальные сети, предпочитая их спаму. Сама природа таких сетей формирует ошибочное мнение о безопасности пользователей и злоумышленники видят в них новых жертв. Технологии социальной инженерии и вирусная природа социальных сетей позволяют угрозам распространяться с огромной скоростью.

Персональные данные примерно 1,1 миллиона человек - средний результат каждой успешной атаки в 2011 году. Тут наблюдается резкий рост в сравнении с предыдущими годами. Такие инциденты оказались серьезной угрозой, в 2011 году были похищены данные о 187 миллионах человек. Однако наиболее частая причина утечек данных - кража или утеря ноутбука или другого носителя данных, например, смартфона, флеш-диска или носителя с резервной копией. В результате подобных утечек были раскрыты данные около 18,5 миллионов человек.

В 2011 году число мобильных уязвимостей выросло на 93%. В то же время замечен рост угроз для системы Android. С ростом числа уязвимостей для мобильных устройств злоумышленники не только приспосабливают существующие вредоносные программы для мобильных устройств, но и создают специализированное вредоносное ПО, использующее все возможности мобильной платформы. В 2011 году мобильные вирусы впервые представили реальную угрозу для бизнеса и индивидуальных пользователей. Эти угрозы предназначены для сбора данных, передачи контента и отслеживания пользователей.

«В 2011 году методы злоумышленников стали эффективнее за счет сочетания более сложных целевых атак и атак с использованием существующих уязвимостей и социальных сетей,- сказал Стив Триллинг, старший вице-президент и главный технический директор Symantec.- В частности, хакеры расширили сферу деятельности, сосредоточившись на организациях всех размеров с любой численностью персонала. Такие целевые атаки в сочетании с беспрецедентным количеством утечек данных и увеличением числа мобильных угроз говорят о том, что организации должны уделять особое внимание защите информации». !zn

Читайте также:

Хакеры атаковали сайты правительства США и организаций по защите авторских прав

Касперский: Большинство офисных работников вскоре останутся без интернета

США оставляют за собой право применять военную силу для борьбы с кибер-атаками

У Пентагона украли 24 тысячи данных

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме