Бездомных сделали ходячими точками доступа Wi-Fi

Поделиться
© pramodwaikar.com
Авторы проекта намерены выяснить, может он стать для бездомных способом заработать деньги без попрошайничества.

Нью-йоркское рекламное агентство Bartle, Bogle and Hegarty (BBH) запустило уникальный благотворительный проект в рамках проходящего в Техасе фестиваля искусства и технологий: группе бездомных людей выдали Wi-Fi передатчики и футболки с их именами и надписью «Я точка доступа 4G». Любой прохожий может подойти к ним и попросить помочь выйти в интернет.

Авторы проекта Homeless Hotspot намерены выяснить, может он стать для бездомных способом заработать деньги без попрошайничества, пишет The Times.

В случае положительных результатов BBH собирается распространить действие проекта на приюты для бездомных в Нью-Йорке и других городах, сказал изданию глава агентства Санил Радиа.

Для доступа в интернет необходимо находиться на расстоянии не более 10 метров от живых точек доступа. BBH платит каждому бездомному по 20 долларов в день и разрешает им оставить себе все полученные пожертвования, тогда как пользователей призывают платить по 2 доллара за 15 минут пользования интернетом, однако принимаются любые пожертвования, пишет газета.

Идея BBH вызвала противоречивую реакцию у потенциальных клиентов. На сайте агентства появились комментарии, где проект называется неуместным и неправильным. «Моя бездомная точка доступа постоянно уходит из зоны досягаемости!» - жалуется один из клиентов. По его словам, «вешая на человека ярлык «точка доступа», вы побуждаете состоятельную публику с iPad'ами думать об этих людях как о товаре». «Помогать хипстерам проверять почту не имеет никакого отношения к благотворительности, на самом деле это потенциально опасный и вредный для бездомных проект», - пишет другой. Кто-то, напротив, назвал идею «вдохновляющей» и дающей шанс на «позитивное взаимодействие между общественностью и бездомными».

Бездомные ньюйоркцы тоже по-разному оценили эту идею. «Я бы не стал этим заниматься, потому что могу получить 10-12 долларов в час попрошайничеством. Между этим и двумя долларами, которые, может быть, кто-то тебе даст, большая разница», - сказал изданию 48-летний Роберт Джонсон в инвалидной коляске. Однако 55-летний Кевин Такер выразил готовность заняться этим хоть сейчас. «В том месте, где я сижу, из 20 человек по меньшей мере 6 пытаются выйти в интернет через свои iPhone или BlackBerry. Мне это кажется возможностью для бизнеса», - приводит его слова издание. !zn

Читайте также:

Глава Google: Анонимности в интернете приходит конец

В Киевских больницах появится Wi-Fi

К Евро-2012 в столичном метро появится Wi-Fi

В марте в Украине появится первый двухэтажный поезд с интернетом и кондиционерами

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме