Apple придется выложить $60 млн за права на марку iPad в Китае

Поделиться
Корпорация заплатит китайской фирме $60 млн за урегулирование всех исков и передачу прав на торговую марку iPad в Китае. В Proview эту сумму считают "не особенно большой", но "все ОК", говорят там. Изначально эта компания требовала у Apple компенсации убытков в размере $1,6 млрд.

Компании Apple не удалось доказать в китайских судах свои права на торговую марку iPad в этой стране. Чтобы не иметь проблем с доступом планшетника на перспективный рынок, компания заплатит нынешнему владельцу бренда $60 млн.

О том, что длящийся с декабря прошлого года спор урегулирован, сообщил в понедельник адвокат компании Proview Technology Ши Шанхуй. По его словам, договоренность была достигнута на прошлой неделе и уже подтверждена в суде высшей инстанции. Перерегистрация бренда "iPad" на Apple займет у китайских властей одну-две недели.

Ши отметил, что американская корпорация согласилась заплатить Proview $60 млн за урегулирование всех исков и передачу прав на торговую марку. В Proview эту сумму считают "не особенно большой", но "все ОК", цитирует адвоката The New York Times. Исходно компания требовала у Apple компенсации убытков в размере $1,6 млрд.

Ранее китайское подразделение тайваньской Proview Technology, Shenzhen Proview Technology , доказало в нескольких инстанциях обоснованность своих претензий. Компания, выпускающая компьютерные мониторы, "застолбила" марку iPad еще в 2000-м году. Еще до анонса своего планшетника Apple через специально созданную дочернюю фирму IP Application Development (сокращенно IPAD) скупила за бесценок права на марку iPad по всему миру. Тогда Proview согласилась уступить ее за 25 тыс. фунтов стерлингов.

Когда iPad стал бестселлером, Proview заявила, что права на бренд iPad в Китае в ту сделку включены не были, так как в этой стране она была зарегистрировала на дочернюю Shenzhen Proview Technology. Последняя подала иск о защите торговой марки в суд провинции Гуандун. В понедельник суд подтвердил, что иск был урегулирован и процесс завершен.. !zn

Читайте также:

Бренд iPad на территории Китая будет принадлежать местной компании

Китайские рабочие, собирающие технику Apple, устроили бунт

Белорусы выпустили своего «убийцу iPad» - планшетник «Горизонт»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме