Apple добилась запрета продаж планшетника Samsung в США

Поделиться
© 1news.az
Несмотря на конфликт, обе компании связаны тесными деловыми отношениями. Южнокорейский гигант поставляет Apple, например, чипы флеш-памяти, микропроцессоры, дисплеи и другие комплектующие для смартфонов, планшетников и плееров. Энтузиасты, произведшие недавно «вскрытие» нового iPad, подсчитали, что его «начинка» состоит из продукции конкурента примерно на 40%.

Окружной суд в городе Сан-Хосе (Калифорния, США) ввел временный запрет на продажу планшетных компьютеров Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории США, поскольку в них используются некоторые патенты, принадлежащие Apple.

Постановление суда вступит в силу, как только Apple зарезервирует 2,6 млн долларов в качестве покрытия судебных расходов Samsung на случай, если решение будет успешно опротестовано.

Запрет будет оставаться в силе до завершения рассмотрения по существу иска Apple, которое начнется до конца лета.

Судья Люси Ко заявила, что хотя «Samsung неизбежно пострадает в связи с отзывом своей продукции с рынка», вред, нанесенный Apple из-за нарушения патентов компании, «более значительный». При этом в декабре 2011 года та же судья уже рассматривала аналогичное ходатайство Apple, однако не удовлетворила его.

«Постановление ограничивает доступность высокотехнологичных продуктов для потребителей в США», – прокомментировал ситуацию представитель Samsung, заявивший, что, если Apple не перестанет судиться из-за «внешнего вида» продукции, то «инновации и прогресс в этой области могут быть ограничены».

Ранее, в 2011 году Apple добилась запрета на продажи Samsung Galaxy Tab 10.1 в Германии. Временный запрет на продажи планшета действовал в конце прошлого года и в Австралии, однако по окончании слушаний по делу он был снят.

Apple против Samsung: история противостояния

Напомним, битва гигантов началась в апреле прошлого года, когда «яблочная» корпорация подала жалобу о нарушении патентов на дизайн, пользовательский интерфейс и оформление упаковки iPad и iPhone. В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, который она имеет в качестве партнера.

Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и в свою очередь обвиняет Apple в нарушении своих авторских прав на запатентованные им технологии беспроводной передачи данных, коррекции ошибок и уменьшения энергопотребления устройства.

По данным на конец прошлого года, компании подали друг против друга более тридцати исков в суды десятка разных стран по всему миру.

В конце мая главы Apple и Samsung не смогли прийти к соглашению, которое бы позволило урегулировать патентное противостояние между сторонами, длящееся более года, в ходе двухдневных переговоров «на высшем уровне» в Сан-Франциско. Переговоры, которые в апреле назначил суд, вели генеральный директор Apple Тим Кук и Джи-Санг Чой из Samsung в присутствии своих юрисконсультов и судьи Джозефа Сперо.

При этом, несмотря на конфликт, обе компании связаны тесными деловыми отношениями. Южнокорейский гигант поставляет Apple, например, чипы флеш-памяти, микропроцессоры, дисплеи и другие комплектующие для смартфонов, планшетников и плееров. Энтузиасты, произведшие недавно «вскрытие» нового iPad, подсчитали, что его «начинка» состоит из продукции конкурента примерно на 40%.

Интерес к противостоянию добавляет тот факт, что Samsung является крупнейшей IT-компанией по объему выручки, а Apple - по чистой прибыли. По данным аналитической компании Display Search, по итогам первого квартала 2012 года Samsung занял первое место в мире по объемам продаж мобильных телефонов и смартфонов.

Продажи южнокорейской компании в первом квартале выросли до 44 млн штук, т.е. втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это 31% рынка смартфонов, оцениваемого в 219 млрд долларов. Apple реализовала 35,1 млн устройств, заняв 24% рынка. !zn

Читайте также:

Белорусы выпустили своего «убийцу iPad» - планшетник «Горизонт»

Microsoft выпустит в продажу планшет с диагональю экрана 80 дюймов

Microsoft представила новый планшетник Surface

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме