В знак протеста сайт «Репортеры без границ» закрылся на сутки

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Последовав примеру Wikipedia, закрылся на сутки веб-сайт «Репортеры без границ». Организация протестует против антипиратского законопроекта Stop Online Piracy Act.

Англоязычная редакция веб-сайта международной журналистской организации «Репортеры без границ» закрылась на 24 часа в знак протеста против новых законопроектов, находящихся на рассмотрении в Конгрессе США.

В заявлении, опубликованном на веб-сайте организации говорится, что "этот чрезмерно репрессивный законопроект приведет к невиданному ранее уровню цензуры в Интернете и принесет свободу мнения в сети в жертву борьбе с пиратством. Неправильно, что страна, которая подарила миру Интернет, теперь собирается нанести смертельный удар по свободе в сети».

Как сообщалось, два законопроекта о защите авторских прав в Интернете, которые сейчас находятся на рассмотрении в Сенате и Палате представителей, в основном, направлены на то, чтобы сократить продажи пиратских копий продукции американской музыкальной и киноиндустрии.

Однако эта законодательная инициатива вызвала волну критики со стороны крупных Интернет-компаний таких как Google, Facebook, Yahoo, Twitter и eBay. Высказываются опасения, что подобный закон при вступлении в силу угрожает онлайн-бизнесу в целом: нарушает права владения доменами, снижает возможности для защиты от кибер-атак и даже ограничивает свободу слова.

Самым противоречивым пунктом законопроекта считается предоставление права американских властям блокировать веб-сайты, распространяющие пиратскую продукцию. Если будут действовать такие правила, американские пользователи мгновенно лишатся доступа в солидный сектор Интернет-пространства.

Ранее в знак протеста против законопроектов на 24 часа закрылся веб-сайт англоязычной версии электронной версии энциклопедии Wikipedia.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме