Яхта «Скорпиус» с украинско-российским экипажем побила мировой рекорд в Антарктиде

Поделиться
© podparusom.net
Яхта «Скорпиус» установила первый из запланированных четырех мировых рекордов. Вернуться в Черное море экипаж планирует через два года.

Яхта «Скорпиус» с украинско-российским экипажем побила мировой рекорд по дальности захода в Антарктиду, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» капитан яхты Сергей Низовцев.

«Вчера мы установили мировой рекорд и уже возвращаемся в сторону украинской полярной станции Вернадского», - сообщил Низовцев вечером в пятницу, 16 марта.

По его словам, экипаж рассчитывает прибыть на станцию через 10 дней, преодолев около 2 тыс. миль.

Напомним, что яхта вышла в море 17 сентября 2011 года из Сочи и 25 сентября - из Севастополя. Экипаж намерен побить несколько мировых рекордов мореплавания. Первый рекорд уже побит – яхта смогла зайти в море Росса на 77 градус южной широты; второй – обойти Антарктиду южнее 60 градуса и Северный полюс в районе 65-70 градусов в течение одного календарного года. Третий – по длине маршрута - 70 тысяч миль и четвертый по продолжительности - 2,5 года.

С начала экспедиции на пути к Южному полюсу яхта попала в 12 бальный ураган и получила множество поломок. После двух недель ремонта она снова взяла курс на Антарктиду.

Экипаж экспедиции состоит из 8 человек: 4 россиянина и 4 украинца. Предполагается, что яхта должна возвратиться в Севастополь в конце января 2014 года, а в Сочи в первых числах февраля. !zn

Читайте также:

Кругосветный марафон

Украинский мотоциклист объехал земной шар за 307 дней

Англичане и русские сразятся с украинцами на волнах Киевского моря

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме