В Хорватии 15 футболистов получили тюремные сроки за договорные матчи

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Хорватии суд вынес обвинительный приговор пятнадцати футболистам и спортивным чиновникам за организацию договорных матчей.

Подсудимые были признаны виновными в организации восьми игр национального чемпионата с заранее известным результатом и попытке подстроить еще три.

Большинство подсудимых приговорены к тюремным срокам до десяти месяцев, а также, к штрафам в размере более 250 тыс. долл - именно на такую сумму они могли рассчитывать в случае успеха аферы.

Организаторы мошенничества - гражданин Хорватии и двое граждан Словении - приговорены к одному году тюрьмы каждый.

Спортивный подлог, о котором стало известно благодаря информации, полученной от немецкой полиции, вызвал серьезный скандал в национальной футбольной лиге. Расследование продолжалось 2 года.

Незадолго до вынесения приговора суда стало известно об аресте еще двух крупных футбольных чиновников: полиция Хорватии подозревает обоих в получении взяток.

Напомним, в Турции более 40 руководителей и администраторов футбольных клубов арестованы по подозрению в организации договорных матчей.

Скандальное дело об организации договорных матчей в серии А разразилось еще в 2006 году. Тогда под вопрос был поставлен честный характер 39 игр. После завершения сезона были пересмотрены результаты клубов «Лацио», «Фиорентина», «Милан» и «Реджина» - с них сняли очки. А «Ювентуса» лишили двух чемпионств 2004-2005, а также 2005-2006 годов и отправили в серию В.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме