Украинцы на Паралимпиаде завоевали 68 наград

Поделиться
Украинские спортсмены на Паралимпиаде в Лондоне завоевали 68 наград. В копилке украинской сборной 27 золотых, 18 серебряных и 23 бронзовых.

На сегодняшний день украинские спортсмены на Паралимпиаде в Лондоне завоевали 68 наград: 27 золотых, 18 серебряных и 23 бронзовых.

Об этом сообщает пресс-служба Национального комитета спорта инвалидов Украины.

По количеству золотых наград украинцы стабильно удерживают четвертую позицию на Играх. Украинский пловец Геннадий Бойко выиграл финальный заплыв на дистанции 50 метров на спине (S1) с временем 1:04.29, что отныне является новым мировым рекордом. Третье место в этом виде соревнований занял еще один украинец Александр Головко - 1:32.44.

Также олимпийским чемпионом стал Виктор Смирнов, который до этого получил бронзовую награду. В этот раз В.Смирнов стал первым на 100-метровке баттерфляем (S11) - время 1:03.32. Другой украинец Александр Мащенко стал пятым на этих соревнованиях.

На Паралимпиаде-2012 Украину представляет самая многочисленная сборная со времен обретения независимости. В состав команды входят 155 спортсменов из 24 областей Украины, которые будут соревноваться в 12 видах спорта. В целом команда насчитывает 232 человека. По сравнению с выступлением на Паралимпиаде в Пекине, состав сборной обновился на 41% - в ней 64 сейчас новых атлета.

Летние Паралимпийские игры проводятся с 1960 года, а зимние - с 1976 года. Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана, который, преодолевая многовековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввел спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга.

В этом году соревнования проходят с 29 августа по 9 сентября, в них примут участие более 4000 спортсменов-инвалидов. Медали будут разыгрываться в двадцати видах спорта. !zn

Читайте также:

Госслужба молодежи и спорта подтвердила, что спортивное руководство обворовывало олимпийцев

Олимпийскую чемпионку пытались наградить квартирой, которую три года никто не хотел покупать (ВИДЕО)

Одноногая японка снялась обнаженной, чтобы попасть на Паралимпиаду (фото)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме