На Паралимпиаде украинские пловцы завоевали еще два золота

Поделиться
© noc-ukr.org
Украинские спортсмены на проходящих в Лондоне Паралимпийских играх завоевали еще две золотые и одну бронзовую награды. Евгений Бородайко выиграл 200-метровый заплыв комплексным стилем, установив рекорд мира, проплыв дистанцию за 2 мин. 33,13 сек.

Украинские пловцы завоевали две золотые медали и одну бронзовую на XIV летних Паралимпийских играх в Лондоне. Об этом сообщает пресс-служба Национального комитета спорта инвалидов Украины.

Так, Евгений Бородайко, установил рекорд мира на дистанции 200 метров комплексным стилем (2 минуты 33,13 секунд.

Вторую золотую медаль завоевал Дмитрий Залевский в плавании на 100 метров. В этом же заплыве Виктор Смирнов завоевал бронзовую награду.

Напомним, в активе сборной Украины после двух дней соревнований теперь находятся 8 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей, благодаря чему страна поднимается на 3 строчку медального зачета.

На Паралимпиаде-2012 Украину представляет самая многочисленная сборная со времен обретения независимости. В состав команды входят 155 спортсменов из 24 областей Украины, которые будут соревноваться в 12 видах спорта. В целом команда насчитывает 232 человека. По сравнению с выступлением на Паралимпиаде в Пекине, состав сборной обновился на 41% - в ней 64 сейчас новых атлета.

Летние Паралимпийские игры проводятся с 1960 года, а зимние - с 1976 года. Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана, который, преодолевая многовековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввел спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга.

В этом году соревнования проходят с 29 августа по 9 сентября, в них примут участие более 4000 спортсменов-инвалидов. Медали будут разыгрываться в двадцати видах спорта. !zn

Читайте также:

Украине вернули золото на Паралимпиаде, которое пытались незаконно отобрать

Одноногая японка снялась обнаженной, чтобы попасть на Паралимпиаду (фото)

Сборную Украины на XІV летних Паралимпийских играх представят 155 спортсменов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме