ФИФА планирует разрешить в футболе 4 замены

Поделиться
© korrespondent.net
В марте ФИФА проведет заседание, посвященное изменениям футбольных правил.

ФИФА обнародовала повестку дня 126-го ежегодного заседания Международного совета (ИФАБ), органа, уполномоченного вносить изменения и уточнения в правила игры. На заседании, в частности, будет рассматриваться вопрос об увеличении допустимого числа замен игроков. Заседание пройдет 3 марта в Англии.

Сама Международная федерация футбола предлагает изменить правило 3 ("Число игроков") и разрешить проведение четвертой замены в дополнительное время.

Кроме того, после многолетних обсуждений правила 12 ("Нарушения правил и недисциплинированное поведение") ФИФА наконец-то готова перейти от слов к делу и отказаться от так называемого тройного наказания игроков. Речь идет о случаях, когда футболист удаляется за лишение соперника явной возможности забить гол. При этом его команда наказывается еще и 11-метровым ударом, а сам удаленный - дисквалификацией.

До сих пор игрок получал красную карточку в ситуациях, когда он, умышленно играя рукой в мяч, мешал сопернику забить гол или лишал его явной возможности забить гол (это не относилось к вратарю в пределах его штрафной площади). Также удалением наказывался футболист, лишавший соперника, продвигавшегося к воротам, явной возможности забить гол с помощью нарушения, наказуемого свободным, штрафным или 11-метровым ударом.

ФИФА предлагает оставить неизменным пункт, касающийся игры рукой, и разрешить арбитрам удалять игроков в еще двух случаях. В первую очередь, в ситуациях, когда фол совершается вне пределов штрафной, то есть когда не нужно назначать пенальти. Второй случай касается нарушений правил, совершаемых игроком обороняющейся команды, у которого нет возможности сыграть в мяч. При этом он задерживает соперника или грубо атакует его сзади, например совершая подкат и сбивая с ног.

Таким образом, в ситуациях, когда, к примеру, в штрафной нарушает правила вратарь, бросающийся в ноги выходящему один на один форварду, или защитник, промахивающийся мимо мяча и сбивающий оппонента, предлагается позволить судье ограничиться назначением пенальти и показом только желтой карточки.

Читайте также:

Украина среди европейских сборных заняла 30-е место

Суд обязал ФИФА опубликовать скандальные документы

Президент ФИФА признал ошибочность выбора России и Катара хозяевами чемпионатов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме