Донецкие «ультрас» подают в суд на британский телеканал – их назвали «неонацистами» (видео)

ZN.UA Эксклюзив Видео
Поделиться
Английские журналисты сняли в Донецке сюжет о местных футбольных фанатах. «Ультрас» возмущены - они утверждают, что телеканал представил их неонацистами.

Донецкие «ультрас» обвинили британский телеканал SkySports в клевете после выхода в эфир сюжета о местных футбольных болельщиках. Активист фанатского движения Анатолий Егоров, названный в репортаже телеканала «неонацистом», намерен подать в суд. Об этом он сообщил корреспонденту ZN.UA.

По его словам, видео, где он изображает нацистское приветствие, получено журналистами с помощью провокации. «Двое англичан, Доминик и Крейг, представились британскими фанатами и фрилансерами SkySports. Попросили об интервью. Я назначил предварительную встречу, чтобы обсудить детали и просто пообщаться, нам редко выпадает возможность познакомиться с английскими «хулиганами». Была договоренность, что эта встреча – частная беседа, без записи», - рассказал болельщик.

«Во время разговора Доминик первым вскинул правую руку вверх и спросил, знаю ли я значение этого приветствия, и приветствуют ли друг друга подобным образом фанаты в Донецке. Я по-английски почти не говорю, поэтому повторил жест и кивнул, давая понять, что понял вопрос без перевода. Как оказалось, в этот момент меня скрывали скрытой камерой. На основании этого кадра меня за кадром голословно назвали нацистом», - пояснил Егоров.

Читайте: Личное дело: украинский болельщик

Также он опроверг утверждение авторов репортажа, представивших бой между двумя группами «ультрас» – т.н. «махач» - как сцену жестокой расправы болельщиков одного клуба над соперниками. «У фанатов – английских, украинских, российских, каких угодно – есть традиция устраивать такие бои. Это своего рода экстремальный спорт со своими правилами. Ни о каком насилии речь не идет, все участвуют добровольно. На монтаже вырезали фрагмент, когда после боя все помогали друг другу встать, пожимали руки, обнимались и вполне по-дружески общались. Кстати, посмотреть бой мы их взяли при условии, что они и там тоже ничего снимать не будут», - рассказал футбольный «хулиган».

Сейчас Егоров ищет юриста, который помог бы ему правильно предъявить претензии британскому телеканалу. «Тут возникли сложности. В Донецке почему-то почти все адвокаты специализируются исключительно по уголовным делам», - добавил фанат.

На неточности поймал британцев и волонтер Анзор Домузашвили, который сопровождал съемочную группу в качестве ассистента и переводчика. «В репортаже говорится, что они следили за фанатами шесть месяцев. На самом деле я могу засвидетельствовать, что съемочная группа провела в Донецке четыре дня», - сообщил он.

Заместитель начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Роман Романов, отвечающий за охрану общественного порядка во время Евро-2012, комментировать ситуацию отказался. Милиционера английские журналисты обвинили в некомпетентности, заявив, что он не знает о существовании в Донецке подпольной организации фанатов-неонацистов. !zn

Читайте также:

Украинская милиция не сможет помочь иностранным болельщикам во время Евро-2012

Организаторы уверяют, что на Евро-2012 фанаты драться не будут

На время Евро-2012 Украина закроет границы для футбольных хулиганов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме