"Челси" впервые в истории выиграл Лигу чемпионов (видео)

Поделиться
Комментатор британского телевидения назвал нынешнюю победу английского клуба "Челси" в Лиге чемпионов "величайшим моментом в его истории".

Лондонский "Челси" впервые в своей истории выиграл Лигу чемпионов, обыграв в субботу в финале мюнхенскую "Баварию". В Мюнхене на "Альянц-арене" в финальном матче лондонцы выиграли у немецев в серии пенальти со счетом 4:3. В основное и дополнительное время соперники не выявили победителя - 1:1.

Комментатор британского телевидения назвал нынешнюю победу английского клуба "Челси" в Лиге чемпионов "величайшим моментом в его истории". Телевидение показало торжество российского владельца "Челси" Романа Абрамовича, который принимал поздравления в VIP-ложе на стадионе.

Все самое интересное в матче произошло в концовке второго тайма. Сначала на 83-й минуте нападающий немецкого клуба Томас Мюллер открыл счет ударом головой с отскоком от газона после передачи Тони Крооса. Но через пять минут главный голеадор "Челси" Дидье Дрогба ответил сопернику не менее классным ударом головой после подачи углового.

На пятой минуте дополнительного времени Дрогба уже отметился с негативной стороны, сбив в своей штрафной французского полузащитника "Баварии" Франка Рибери. Но голландец Арьен Роббен не сумел с пенальти переиграть вратаря "Челси" Петера Чеха. Больше особых моментов у команд в овертайме не было, и игра дошла до серии послематчевых пенальти.

Началась она неудачно для "Челси". Уже первый удар лондонцев в исполнении испанца Хуана Маты отразил Мануэль Нойер. Дальше соперники точно пробивали 11-метровые до четвертого удара "Баварии" в исполнении хорвата Ивицы Олича, который потащил Чех. Его партнер Эшли Коул реализовал свою попытку. Пятый удар у "Баварии" исполнял Бастиан Швайнштайгер и пробил в штангу. После этого все решал удар Дрогба, который он безупречно исполнил и принес "Челси" победу в финале.


Бавария - Челси.Голы(Основное время)

Ранее "Челси" еще ни разу не побеждал в Лиге чемпионов, а в финал выходил только однажды. Таким образом, со второй попытки клуб Романа Абрамовича смог завоевать самый престижный клубный трофей в европейском футболе. В 2008 году в Москве "аристократы" уступили по пенальти английскому "Манчестер Юнайтед" со счетом 5:6 по пенальти после ничьей 1:1 в основное и дополнительное время.

А четырехкратный обладатель Кубка чемпионов "Бавария" проиграла второй финал за последние три сезона. В 2010 году мюнхенцы уступили в Мадриде итальянскому "Интеру". Всего же "Бавария" проиграла уже пятый финал Кубка чемпионов в своей истории.

В составе "Баварии" весь матч отыграл украинец Анатолий Тимошук, который не смог стать первым представителем Украины, завоевавшим все европейские клубные трофеи. В его коллекции есть Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА, но нет пока Лиги чемпионов.

Лондонцы в этом сезоне сменили главного тренера - португальца Андре Виллаша-Боаша на итальянца Роберто Ди Маттео, который еще не избавился от приставки "исполняющий обязанности". При нем результаты команды значительно возросли - она выиграла Кубок Англии и вышла в финал Лиги чемпионов, обыграв в 1/2 финала прошлогоднего победителя, испанскую "Барселону". При этом Ди Маттео еще не знает поражений в Лиге чемпионов - с ним команда одержала четыре победы и один матч свела вничью. !zn

Читайте также:

«Челси» вышел в финал Лиги чемпионов УЕФА

«Челси» готов выложить 100 млн евро за Роналду и Игуаина

Главный тренер «Челси» отправлен в отставку

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме