«Атлетико» и «Атлетик» сразятся в финале Лиги Европы (видео)

© daylife.com
Состоялись ответные матчи полуфинала Лиги Европы. «Атлетико» минимально обыграл «Валенсию».

В решающем матче Лиги Европы УЕФА сезона 2011-2012 годов сыграют испанские клубы «Атлетик» (Бильбао) и «Атлетико» (Мадрид).

После поражения в первом полуфинальном матче в Лиссабоне от «Спортинга» со счетом 1:2 «Атлетик» на своем поле сумел победить с необходимым счетом 3:1. Героем матча стал нападающий сборной Испании Фернандо Льоренте, который в начале первого тайма ассистировал Сусаете, а перед самым перерывом отдал голевой пас на Ибая Гомеса. Между этими голами отличился своим точным ударом голландский форвард лиссабонского клуба Рики Ван Вольфсвинкель.

Решилось же все на 88-й минуте, когда Ф.Льоренте в штрафной площади удачно подставил ногу под прострел партнера и переправил мяч в сетку ворот.

В другой паре мадридский «Атлетико» после домашней победы над еще одним испанским клубом «Валенсией» со счетом 4:2 сумел победить и на выезде благодаря единственному точному удару в матче нападающего Адриана Лопеса на 60-й минуте.

Таким образом, победитель первого розыгрыша Лиги Европы (пришла на смену кубка УЕФА – ред.) сезона 2009-2010 годов – «Атлетико» – спустя два года снова сыграет в финале. В том триумфальном сезоне мадридский клуб также в полуфинале прошел «Валенсию».

«Валенсия» - «Атлетико» - 0:1 (первый матч 2:4)

Гол: Адриан, 60

«Валенсия»: Диего Алвеш, Барраган, Рами, Рикарду Кошта, Хорди Альба, Албелда, Парехо (Коста, 68), Фегули, Жонас (Адуриц, 57), Каналес (Матье, 59), Солдадо

«Атлетико»: Куртуа, Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе Луис, Суарес (Габи, 46), Тиаго, Арда Туран (Сальвио, 74), Диего (Коке, 84), Адриан, Фалькао

Предупреждения: Хорди Альба, Солдадо, Адуриц - Куртуа

Удален: Тиаго, 79 (прямая красная)

«Атлетик» - «Спортинг» - 3:1 (первый матч - 1:2)

Голы: Сусаета, 17, Ибаи, 45+1, Льоренте, 88 - ван Вольфсвинкель, 44

«Атлетик»: Ираисос, Ауртенече, Аморебьета, Ираола, Итурраспе, Эррера (Иньиго Перес, 90+4), Мартинес, Сусаета, Муньяин (Экиса, 90), Льоренте, Ибай Гомес (Токеро, 90+3)

«Спортинг»: Патрисиу, Полга, Перейра, Инсуа, Шандан, Схаарс, Капель, Фернандес (Каррису, 46), Перейринья (Жеффрен, 63), Мартинш (Каррильо, 83), Волфсвинкель

Предупреждения: Ибай Гомес, Аморебьета - ван Вольфсвинкель, Каррису, Шандао. !zn

«Металлист» обыграл «Олимпиакос» и вышел в 1/4 Лиги Европы (видео)