Житомирские ученые объявили голодовку и требуют у Януковича зарплату

Поделиться
Акция протеста ученых из Житомира направлена «против произвола коррумпированных чиновников Минобороны и Кабмина», а также «против бездействия и безответственности за свои обещания президента Украины Виктора Януковича».

Во вторник, 2 октября, в Житомире 20 сотрудников Научно-исследовательского института радиосистем объявили голодовку, Как сообщает «Житомир.info», государство задолжало им 2,5 млн грн зарплаты.

Сотрудники научного института подготовили обращение к Кабинету министров, в котором объявили о начале голодовки.

«Акция протеста направлена против произвола коррумпированных чиновников Минобороны и Кабмина, а также против бездействия и безответственности за свои обещания президента Украины Виктора Януковича, который обещал выплатить задолженность по зарплате на всех госпредприятиях… Дальше мы терпеть не можем и объявляем голодовку со 2 по 5 октября. Если наши требования за 3 дня не будут удовлетворены, мы начнем бессрочную голодовку, к которой присоединятся наши семьи и бывшие сотрудники научного института», - сообщается в обращении.

Как сообщил председатель профсоюза НИИ радиосистем Николай Мозговой, из-за долга перед Пенсионным фондом сотрудникам не засчитывают в стаж последние 7 лет работы на предприятии.

Работники института также жалуются на ужасное состояние самого здания, в котором всего несколько лет назад изготавливалось высокотехнологичное оборудование для военной техники.

«Несколько лет назад губернатор Рыжук обещал передать институт в коммунальную собственность. Но дело с места не сдвинулось. Вот ждем, что он нам сегодня пообещает», - рассказал бывший директор НИИ радиосистем Иван Полищук.

Сергея Рыжука протестующие так и не дождались, к ним приехал заместитель Житомирского губернатора Ярослав Долгих, который сообщил, что вопрос о передаче государственного стратегического объекта в коммунальную собственность не относится к компетенции местной власти, но заверил, что данный вопрос уже решается на уровне Министерства обороны и Министерства социальной политики. !zn

Читайте также:

В Киевской области около ста чернобыльцев объявили голодовку (ВИДЕО)

Под Украинский дом пришли новые голодающие (фото, видео)

Житомирские транспортники ответили поучающему Литвину городской забастовкой

Тернопольщина присоединилась к акции «Украина против Януковича»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме