Жители четырех районов Киева остались без горячей воды из-за долгов "Киевэнерго" перед "Нафтогазом"

Поделиться
Жители четырех районов Киева остались без горячей воды из-за долгов © Андрей Товстыженко
По состоянию на 1 сентября 2012 года долг "Киевэнерго" перед газовиками за "тепловой" газ, который используется на нужды населения, составил 1,242 млрд грн, а задолженность бюджета по разнице в тарифах перед "Киевэнерго" - 2,303 млрд грн. В компании уже предупредили, что "отсутствие газа - это опасность остаться не только без горячей воды, но и без отопления".

Управление магистральных газопроводов "Киевтрансгаз" по поручению НАК "Нафтогаз Украины" около 13:30 11 сентября полностью ограничило поставки газа на ТЭЦ-6 ПАО "Киевэнерго", в результате чего до конца дня без горячего водоснабжения останутся жители, Оболонского, Деснянского части Днепровского и Подольского районов Киева. Об этом сообщила пресс-служба "Киевэнерго".

В частности, горячей воды не будет на жилых массивах: Куликово Поле, Лесной, Комсомольский, Водопарк, Троещина, Выгуровщина, Оболонь, Минский, Воскресенка, Кибальчича, частично Левобережный и Никольская Слободка.

Всего без горячего водоснабжения останутся 3 тысячи 238 потребителей. Среди них - 2 тысячи 305 жилых домов, 125 школ, 164 детских сада, 58 лечебных заведений, 586 ведомственных зданий.

Причина ограничения газоснабжения - задолженность госбюджета перед "Киевэнерго" по компенсации разницы между установленными тарифами на тепловую энергию для нужд населения и себестоимостью ее производства, включительно с расчетами за потребленный газ перед НАК "Нафтогаз Украины", отметили в компании.

По состоянию на 1 сентября 2012 года долг "Киевэнерго" перед газовиками за "тепловой" газ, который используется на нужды населения, составил 1,242 млрд грн, а задолженность бюджета по разнице в тарифах перед "Киевэнерго" - 2,303 млрд грн. В компании пояснили, что смогут погасить остаток долга только после получения из бюджета предусмотренной компенсации.

"Кабинет министров официально утвердил субвенцию на погашение разницы в тарифах. Но на сегодняшний день погашение произошло лишь частично. Последствия не заставили себя долго ждать. С началом отопительного сезона отсутствие газа - это опасность остаться не только без горячей воды, но и без отопления", - подчеркнул генеральный директор АК "Киевэнерго" Александр Фоменко.

На данный момент переговоры о возобновлении газоснабжения продолжаются.

Напомним, в июле-августе "Киевэнерго" перечислила НАК "Нафтогаз Украины" 1,336 млрд грн за газ, потребленный на производство тепловой энергии для нужд населения. Эти средства были получены компанией в качестве компенсации разницы в тарифах.

"Киевэнерго" занимается обеспечением Киева электрической и тепловой энергией, совмещая процессы производства, транспортировки и сбыта энергоресурсов. Численность сотрудников компании составляет почти 14 тыс. лиц. Энергетические источники и разветвленная сеть теплопроводов, кабельных, воздушных линий электропередачи позволяет энергокомпании полностью обеспечивать потребности г.Киева в электрической и на 85% в тепловой энергии. "Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ. В начале декабря 2011 г. мажоритарным собственником "Киевэнерго" стала компания ДТЭК, которая входит структуру СКМ Рината Ахметова. ДТЭК выиграл конкурс по продаже 25% акций "Киевэнерго", увеличив свою долю в компании до 71,82%. !zn

Читайте также:

Около двух тысяч домов в Киеве остаются без горячей воды из-за долгов «Киевэнерго»

После приватизации «Киевэнерго» Ахметов сможет диктовать условия жизни более 70% киевлян

Киев получил из госбюджета 2,2 млрд грн для компенсации разницы в тарифах перед «Киевэнерго» Ахметова

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме