Жилой дом в Харькове взорвался из-за сковородки, загоревшейся на плите

Поделиться
© mediaport.ua
Концентрация газа в квартире составляла не более 5%. Если бы квартира заполнилась газом полностью, и произошел взрыв, - от этого дома и двух ближайших не осталось бы ничего, заявили в Харьковгоргазе.

Взрыв в жилом доме в Харькове (по ул. Слинько, 2б) произошел вследствие того, что от открытого огня на кухонной плите загорелась сковорода, за ней холодильник и другие приборы, и расплавленная пластмасса попала на газовый шланг. Об этом заявил председатель правления ПАО Харьковгоргаз Валерий Безлепкин.

Как установили специалисты Харьковгоргаза, очагом возгорания стала газовая плита, на которой были включены две конфорки. Рядом с конфоркой стояла выгоревшая сковорода с остатками еды и выгоревшей ручкой. По предположению следственной комиссии, эта ручка стала источником огня, который распространился на холодильник и на «какой-то пластмассовый прибор на стене», цитирует пресс-служба Харьковского горсовета.

- В Харькове в жилой многоэтажке прогремел мощный взрыв, есть пострадавшие (ФОТО)

В углу кухни расположена газовая труба - газопровод низкого давления, который был соединен с плитой гибким шлангом. По предположению Безлепкина, плавясь, пластмасса капала на гибкий шланг, что привело к утечке газа.

"К счастью, концентрация газа в квартире составляла не более 5%, потому и взрыв был не той мощности, которой мог бы быть. Если бы квартира заполнилась газом полностью, и произошел взрыв, то от этого дома и двух ближайших не осталось бы ничего, их бы снесло подчистую, были бы одни руины", - отметил он.

В областной прокуратуре эту версию пока официально не подтвердили.

Напомним, утром 4 сентября в Харькове в 9-этажке в квартире на третьем этаже прозвучал взрыв. В результате разрушилась одна из стен кирпичного дома, соседние квартиры серьезно пострадали. В результате взрыва пострадали четыре человека. Все жильцы дома отселены, само здание находится в аварийном состоянии. !zn

Читайте также:

Названа основная версия взрыва дома в Харькове, возбуждено уголовное дело

Взрыва газа в центре Одессы удалось избежать в последний момент

Психически больной «заминировал» аэропорт «Борисполь», парализовав воздушные ворота страны на несколько часов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме