Закон о гомосексуализме противоречит обязательствам Украины по защите прав человека

Поделиться
Законопроект о запрете информации о гомосексуализме является результатом стереотипных представлений, уверены правозащитники. Документ прямо противоречит обязательствам Украины, взятым на себя в рамках европейских и международных договоров по защите прав человека.

Международные организации Amnesty International и Human Rights Watch призывают украинскую власть отклонить принятый в первом чтении законопроект, который запрещает пропаганду гомосексуализма и вводит уголовную ответственность за нарушение такого запрета.

«Amnesty International и Human Rights Watch призывают власть Украины отклонить законопроект №8711 на основании того, что этот закон будет ограничивать детей в их праве искать, получать, передавать информацию… а также приведет к дискриминации лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, включая нарушение их права на свободу выражения и мирных собраний», - заявила исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур на пресс-конференции в среду в Киеве.

По ее словам, Amnesty International и Human Rights Watch уже обратились к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину с призывом отозвать законопроект №8711, который «прямо противоречит обязательствам Украины, взятым на себя в рамках европейских и международных договоров по защите прав человека».

«Данный законопроект является результатом стереотипных представлений о гомосексуальности, а не результатом надлежащего процесса, во время которого принимались во внимание интересы ребенка», - подчеркнула она.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 2 октября проголосовала в первом чтении за законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство).

Авторы законопроекта предлагают дополнить статью Уголовного кодекса о наказании за ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия, жестокости, расовой и национальной или религиозной нетерпимости и дискриминации, положением о таких действиях в отношении распространения гомосексуализма. В случае принятия этого закона его нарушение будет наказываться штрафами и тюремным заключением до 5 лет.

Инициаторы законопроекта: народные депутаты Евгений Царьков (фракция Компартии Украины), Екатерина Лукьянова (фракция НУНС), Павел Унгурян (фракция «БЮТ-Батькивщина»), Юлия Ковалевская (фракция Партии регионов), Тарас Чорновил (внефракционный) и Лилия Григорович (фракция НУНС). !zn

Читайте также:

Рада одобрила законопроект об уголовной ответственности за пропаганду гомосексуализма

В центре Киева неизвестные разгромили выставку, посвященную гей-семьям

Гей-парад в Киеве так и не состоялся, его решили перенести и «засекретить»

Европа обеспокоилась намерением Рады запретить пропаганду гомосексуализма

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме