Задержан последователь Брейвика, готовивший теракт в Чехии

Поделиться
Ранее задержанный уже несколько раз привлекался к ответственности за хранение и изготовление взрывных устройств, а также за их испытания в лесных районах.

Бойцы спецназа полиции чешского города Острава задержали 29-летнего местного жителя, который, предположительно, готовил крупный теракт, действуя под псевдонимом ”Андерс Брейвик”.

По словам начальника криминальной полиции Остравы Радована Вояка, в квартире задержанного обнаружена взрывчатка, детали для изготовления взрывных устройств, а также полицейская форма, хотя задержанный никогда не служил в правоохранительных органах. Стражи порядка также нашли мощную бомбу, почти готовую к использованию.

В последние месяцы все свои письма по электронной почте задержанный подписывал именем норвежского террориста Андерса Брейвика. Этот факт, а также то, что в его квартире была найдена полицейская форма и почти готовое взрывное устройство, позволил полиции выдвинуть подозрения о том, что готовился крупный теракт.

Как сообщил Вояк, задержанного допрашивают. Начальник полиции отказался сообщить его имя, а также массу взрывного устройства, обнаруженного в квартире.

Ранее задержанный уже несколько раз привлекался к ответственности за хранение и изготовление взрывных устройств, а также за их испытания в лесных районах. В 2010 году он был приговорен судом к 6 месяцам заключения за то, что взорвал в песчаном карьере самодельное взрывное устройство мощностью в 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Напомним, 22 июля 2011 года Брейвик подорвал бомбу в центре Осло, после чего отправился в летний молодежный лагерь, где стал убивать всех подряд из автомата. Общее число жертв его преступлений достигло 77 человек.

Объясняя свои действия, он сказал, что хотел «растрясти» норвежское общество, парализованное перед угрозой надвигающейся исламизации.

Приговор «норвежскому стрелку» будет объявлен 24 августа. Сторона обвинения уже попросила суд отправить террориста на принудительное лечение в психиатрическую клинику. !zn

Читайте также:

Приговор террористу Брейвику огласят 24 августа

В Осло 40 тыс. человек спели песню о мире, которую ненавидит Брейвик (видео)

Брейвик рассказал о причинах своей ненависти к мусульманам

Брейвик извинился перед «случайными» жертвами своего теракта, однако о расстреле подростков не жалеет

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме