ЮНИСЕФ раскритиковал запрет России на усыновление детей иностранцами

Поделиться
ЮНИСЕФ раскритиковал запрет России на усыновление детей иностранцами © i-news.kz
В ЮНИСЕФ считают, что власти России не должны отказываться от практики усыновления детей-сирот иностранцами. Глава ЮНИСЕФ подчеркнул, что вопросы, касающиеся благополучия детей-сирот, нельзя политизировать.

Россия не должна вводить запрет на усыновление детей иностранцами, так как нельзя политизировать интересы сирот, заявил исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Энтони Лейк.

Лейк подчеркнул, что нельзя политизировать вопросы, касающиеся благополучия детей-сирот. «Мы призываем правительство России предпринимать действия лишь в интересах детей в тот момент, когда оно прилагает все усилия для их защиты», - подчеркнул он.

По его словам, власти России должны разработать эффективный план социальной защиты детей. «Мы призываем правительство России разработать эффективный план социальной защиты, чтобы способствовать укреплению российских семей. Необходимо применять альтернативные способы усыновления помещению детей в сиротские учреждения - такие как постоянное проживание у приемных родителей, усыновление на родине, а также межгосударственное усыновление», - сказал он.

Напомним, 26 декабря Совет Федерации одобрил закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей. Инициативу депутатов Госдумы поддержали все члены верхней палаты парламента. В поддержку закона проголосовали 143 сенатора.

21 декабря в Госдуме РФ был одобрен так называемый антисиротский закон, являющий ответом на «акт Магнитского».

Российский ответ также предусматривает визовые и финансовые санкции против граждан США и других иностранных государств, причастных к нарушениям прав россиян. Кроме того в нем содержатся поправки, запрещающие американцам усыновлять российских детей. Также ответ на «акт Мангитского» содержит запрет на деятельность "политических " НКО, финансируемых из США.

14 декабря президент США Барак Обама подписал закон законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника, которая препятствовала свободной торговле с Россией, но одновременном введении «закона Магнитского». Принятый закон предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО и к другим нарушениям прав человека.

Читайте также:

Совет Федерации РФ одобрил введение санкций против США в ответ на «закон Магнитского»

Россия пригрозила США разрывом дипотношений из-за возможного расширения «списка Магнитского»

Госдума России приняла ответ на «закон Магнитского», расширив санкции на все страны

Россия намерена запретить отдавать детей на усыновление в США

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме