ЮНЕСКО назвала лауреатов премии за пропаганду идеалов терпимости и ненасилия

Поделиться
Участница движения за права афганских женщин Анаркали Хонариар и палестинский активист движения за мир Халед Абу Аввад стали лауреатами премии ЮНЕСКО - Маданджита Сингха, 2011, за пропаганду идеалов терпимости и ненасилия, сообщает пресс-служба ЮНЕСКО.

Награда в размере 100 тыс. долл. будет поделена пополам между двумя победителями, которые были выбраны Международным жюри. Церемония вручения пройдет в ЮНЕСКО в Париже 9 декабря 2011 года.

Анаркали Хонариар (Афганистан) награждается за ее активность и неустанную работу, направленную на улучшение условий жизни женщин и меньшинств в Афганистане, а также за пропаганду идеалов человеческого достоинства, прав человека, взаимного уважения и терпимости. Анаркали Хонариар получила общественное признание за помощь женщинам, которые страдают от домашнего насилия, принудительных браков и дискриминации по половому признаку. Она также известна своей деятельностью по защите прав афганских меньшинств. После парламентских выборов в 2010 году Хонариар стала первой женщиной-немусульманкой, избранной в Волеси Джирга - нижнюю палату парламента Афганистана.

Халед Абу Аввад (Палестина) отмечен за его усилия по утверждению идеалов терпимости, мира и ненасилия, в знак признания его деятельности как активиста движения за мир и лидера процесса примирения палестинцев и израильтян. Будучи активным по обе стороны израильско-палестинского конфликта, Абу Аввад является главой палестинского отделения Форума родительского круга (ФРК) – организации, включающей в себя палестинцев и израильтян, которые потеряли близких родственников в конфликте. В 2006 году он, вместе с другими лидерами и видными участниками палестинского движения за мир, основал Аль-Тарик – Палестинский институт развития и демократии, исполнительным директором и управляющим которого он и является с 2006 года.

Премия ЮНЕСКО - Маданджита Сингха за пропаганду идеалов терпимости и ненасилия призвана поощрять дух терпимости в искусстве, образовании, культуре, науке и коммуникациях. Она вручается каждые два года частным лицам или организациям за выдающийся вклад в утверждение терпимости и ненасилия.

Премия была основана в 1995 году по случаю 125-ой годовщины со дня рождения Махатмы Ганди благодаря щедрости индийского писателя и дипломата Маданжита Сингха.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме