Япония просит информацию о ликвидации последствий Чернобыля

Поделиться
© digitalglobe.com
Пострадавшая от аварии на АЭС «Фукусима-1» Япония рассчитывает получить информацию о ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Япония и Украина начнут переговоры, нацеленные на заключение соглашения о сотрудничестве в области преодоления последствий аварий на АЭС. Как сообщил во вторник, 24 января, представитель японского внешнеполитического ведомства, первый раунд переговоров откроется в Киеве в четверг.

Заключив соглашение с Украиной, пояснили в МИД Японии, Токио рассчитывает получить более широкий доступ к информации, касающейся причин и особенно последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Ранее местные власти уже обратились к Киеву с просьбой о предоставлении данных, которые могли бы быть использованы для ликвидации последствий мартовской аварии на АЭС «Фукусима-1».

Представитель МИД Японии отметил, что власти его страны в первую очередь заинтересованы в информации о радиационном загрязнении атмосферы, почвы и воды в зоне катастрофы и о влиянии этого на жизнь и здоровье людей в прилегающих регионах. Местные эксперты рассчитывают использовать эти сведения при планировании возрождения региона Тохоку в северо-восточной части острова Хонсю, пострадавшего от выброса радиоактивных частиц с аварийной атомной станции.

В свою очередь, Япония готова облегчить процесс обмена с украинскими властями информацией по данной проблеме и, возможно, связанными с ней технологическими разработками, отмечают источники.

Напомним, землетрясение и цунами в Японии 11 марта 2011 года стали причиной крупнейшей аварии на атомной электростанции «Фукусима-1». Тогда из-за отказа генераторов прекратила работать система охлаждения реакторов, что привело к перегреву и оплавлению топливных стержней.

В результате в атмосферу было выброшено большое количество радиации, из-за чего аварийная АЭС прекратила работу, а все местные жители были эвакуированы. Ожидается, что на деактивацию территорий, прилегающих к «Фукусиме-1» уйдет несколько десятилетий.

Читайте также

Утечка радиации на «Фукусиме» могла быть вдвое больше предполагаемой

Авария на «Фукусиме» поставила Японию в тупик

Эксперты сомневаются, что ситуация на «Фукусиме» взята под контроль

Ущерб от аварии на «Фукусиме» составил 74 млрд долларов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме