Янукович окончательно отсудил пансионат Брежнева

Поделиться
Пансионат «Глициния» (под Ялтой), где отдыхали Никита Хрущев, Леонид Брежнев и Михаил Горбачев, окончательно перешел от Верховной Рады в управление Госуправления делами при президенте.

Согласно решению Высшего хозяйственного суда от 17 августа, право собственности на пансионат «Глициния», который занимает территорию в 20 га прибрежной полосы Черного моря, теперь снова переходит к Государственному управлению делами при президенте.

Весной этого года Верховная Рада с помощью Генеральной прокуратуры победила в суде Госуправление. В марте и апреле 2011 года Севастопольский хозяйственный суд и Севастопольский апелляционный хозяйственный суд встали на сторону парламента и передали ему право собственности на «Глицинию» . До этого хозяином пансионата было Госуправление. Еще раньше Хозяйственный суд Крыма отменил решение Ливадийского сельсовета от 29 января 2009 года о выдаче Верховной Раде свидетельства на право собственности на ялтинский пансионат.

Половина территории пансионата является памятником садово-паркового искусства в Ливадии, другая половина - ботанический заказник. На территории «Глицинии» находится более 10 тыс. кв. м жилых и других помещений.

До 1997 года «Глициния» находилась на балансе санатория Верховной Рады «Нижняя Ореанда». Затем его передали налоговой администрации. В 2004-м Кабмин Виктора Януковича перевел «Глицинию» в ведение Госуправделами, которым тогда руководил Игорь Бакай. После этого пансионат был закреплен за Международным центром «Артек» (несмотря на расстояние между ними в 40 км). Позднее Игорь Бакай дал право детскому лагерю на отчуждение пансионата и он был продан российскому ВТБ Банку. Стоимость строений и сооружений здравницы в договоре купли-продажи была оценена в 77,9 млн. грн.

В СМИ сообщалось, что «Глициния» должна стать одной из летних резиденций президента России Владимира Путина. ВТБ Банк успел перечислить Украине треть стоимости здравницы, но смена власти сорвала сделку. На протяжении 2005-2008 годов украинские суды по иску тогдашнего прокурора Крыма Виктора Шемчука приняли ряд решений, которые признали незаконным отчуждение здравницы. Украинскую сторону обязали вернуть полученные из России деньги, а россиян - отказаться от прав собственности.

Чтобы вернуть пансионат, в 2008 году Верховная Рада из своего бюджета возвратила ВТБ Банку 36,4 млн. грн. Тогда же судьи согласились восстановить статус-кво 1997 года: вернуть пансионат «Глициния» на баланс санатория Верховной Рады «Нижняя Ореанда».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме