Янукович одобрил повсеместный запрет курения

Поделиться
Президент одобрил полный запрет курения в помещениях заведений общепита, ресторанах и барах. Таким образом, отныне не будет разделения залов для курящих и не курящих. Также, кроме обычных сигарет, запрещается курение электронных сигарет и кальяна.

Президент Виктор Янукович одобрил принятые Верховной Радой изменения, расширяющие перечень мест, где запрещено курение табачных изделий с целью защиты граждан от вредного воздействия вторичного табачного дыма.

Как сообщает пресс-служба главы государства, соответсвующий закон №4844-VI (законопроект №9474) президент подписал в среду, 13 июня.

Отныне будет запрещено курение не только обычных сигарет, но и электронных сигарет и кальянов. Курить нельзя будет в помещениях заведений общественного питания и ресторанного хозяйства. Таким образом, отныне не будет разделения залов для курящих и не курящих. Также в учреждениях культуры и здравоохранения, органах государственной власти, на остановках общественного транспорта.

Также запрещается курение, продажа, а также реклама табачных изделий на территории (открытых и закрытых помещениях без исключений) стадионов во время Евро-2012.

В целом запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов:
в лифтах и таксофонах; в помещениях и на территории учреждений здравоохранения, в помещениях и на территории учебных заведений, на детских площадках, в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта, в подъездах жилых домов, в подземных переходах, в транспорте общего пользования, используемого для перевозки пассажиров, в помещениях предприятий ресторанного хозяйства, в помещениях объектов культурного назначения, в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений, на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

Курение табачных изделий запрещается, кроме специально отведенных для этого мест: в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан, в помещениях общежитий, в аэропортах и на вокзалах.

При этом в таких помещениях должно быть отведено специальное место для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10% общей площади. Место должно быть оборудованы вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма.

За нарушение этих норм закона предполагает взыскание штрафов от 1 тыс до 10 тыс грн. !zn

Читайте также:

Налоговая: Новые акцизы уберегут украинцев от курения и алкоголизма

В Киеве обозначат места, где курить запрещено

Кабмин утвердил предупредительные картинки на сигаретах (ФОТО)

В накуренном авто в 23 раза больше токсинов, чем в накуренном баре

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме