Янукович обязал Азарова и Левочкина обеспечить доступ к публичной информации

Поделиться
Президент Украины Виктор Янукович сегодня подписал два указа, призванных обеспечить безусловное выполнение Закона "О доступе к публичной информации", который был принят Верховной Радой 13 января и должен вступить в силу 9 мая.

Об этом журналистам на брифинге сообщила советник президента, представитель главы государства в Конституционном суде Елена Лукаш.

Е.Лукаш уточнила, что первый указ "Вопросы обеспечения органами исполнительной власти доступа к публичной информации" обязует Кабинет министров обеспечить в установленном порядке финансирование предусмотренных законом мероприятий. Совместно с СБУ правительство должно подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об усовершенствовании законодательных актов о доступе к информации с ограниченным доступом и ответственности за их нарушение.
Также Кабинет министров, центральные органы исполнительной власти, Совет министров Крыма, областные, Киевская и Севастопольская городские, районные государственные администрации обязаны разработать и утвердить форму запросов на информацию, которые будут содержать сжатую инструкцию по процедуре подачи запроса на информацию; порядок составления подачи запроса в устной, письменной или другой форме. Органам власти предстоит также внедрить учет запросов, создать специальные структурные подразделения либо определить должностных лиц, которые будут организовывать доступ к публичной информации, определить специальные места для работы запрашивающих с документами, оборудовать такие места соответствующей оргтехникой.
Кроме этого, с целью доступа к публичной информации и ее сохранности указ предусматривает создание системы учета документов, обеспечение обязательной регистрации в этой системе документов, содержащих публичную информацию.
Документ также обязует органы исполнительной власти своевременно обнародовать проекты решений, подлежащих обсуждению, а также оперативно предавать гласности и обновлять информацию о своей деятельности. Формы запросов на информацию, согласно указу, должны быть размещены в официальных печатных изданиях, на веб-сайтах, информационных стендах, другим приемлемым для граждан способом.
Е.Лукаш подчеркнула, что этим указом Президент возлагает ответственность за обеспечение надлежащего выполнения закона непосредственно на руководителей центральных и местных органов исполнительной власти.
Второй указ "О первоочередных мерах по обеспечению доступа к публичной информации во вспомогательных органах, созданных Президентом Украины" определяет Главное управление обеспечения доступа к публичной информации Администрации Президента специальным подразделением, которое будет организовывать доступ к информации, отвечать за рассмотрение, обработку, учет и предоставление ответов на запросы, поступающие в Администрацию, а также предоставлять консультации в ходе оформления таких запросов.
Помимо этого, президент В.Янукович обязал Сергея Левочкина организовать порядок доступа к публичной информации в Администрации президента - в частности, разработать и утвердить формы запросов на информацию, внедрить учет таких запросов, определить специальные места для работы с документами, создать систему учета документов, содержащих публичную информацию. Кроме того, глава Администрации обязан обеспечивать систематическое и оперативное обновление информации о деятельности Президента.
Напомним, в начале года Рада приняла законы, которые обещают "революцию" в информационной сфере: "О доступе к публичной информации" №2763 главы Комитета по вопросам свободы слова и информации Андрея Шевченко и "О внесении изменений в Закон Украины "Об информации" №7321 члена Комитета Елены Бондаренко.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме