Янукович дал добро на миллионные иски против журналистов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Президент Виктор Янукович 28 июля подписал закон "О судебном сборе" (№3674-VI), который среди прочего отменяет норму об ограничении возмещения морального вреда по искам, в частности, против журналистов. Об этом сообщают в Институте медиа права.

Так, была отменена норма законодательства, которая была введена после парламентских слушаний о состоянии свободы слова в 2003 году. Тогда изменениями в правительственный декрет "О государственной пошлине» был установлен пропорциональный цене иска размер пошлины по искам о возмещении морального вреда, а именно 10% к крупнейшим искам.

Такая система обеспечивала уплату истцом пошлины в размере 100 тыс. грн при подаче иска против журналиста или СМИ с требованием возместить миллион гривен, говорится в сообщении.

«Такие изменения остановили волну исков о возмещении морального вреда, которые часто приводили к закрытию газет и других СМИ», - отмечают в Институте медиа права.

Зато подписанный В. Януковичем закон устанавливает, что для исков о возмещении морального вреда размер сбора составляет 1% цены иска, но не менее 0,2 минимальной заработной платы и не более 3 размеров минимальной заработной платы.

«Это означает, что оплатив в ноябре 2011 года 2955 грн сбора лицо может выдвигать миллионные иски против СМИ и журналистов, опубликовавших неудобную для истца статью», - объясняют в Институте.

Закон вступит в силу с 1 ноября 2011 года.

Напомним, в то же время, как пояснили недавно в Генпрокуратуре, уголовные дела по статье 171 Уголовного кодекса (препятствование журналистской деятельности) прокуратура возбуждает неохотно потому, что не имеет опыта расследования таких дел.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме