Всеобщая забастовка в Греции переросла в массовые беспорядки - полицию забрасывают бутылками с зажигательной смесью (ВИДЕО)

Поделиться
© Newsru.com
В Афинах часть участников манифестаций принялась забрасывать полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью на площади перед парламентом, полиция ответила слезоточивым газом. Леворадикалы выступают за членство страны в еврозоне, но против кредитного соглашения с ЕС. В свою очередь, лидер коммунистов призвал выйти из Евросоюза.

Беспорядки произошли в среду в Афинах в ходе массовых демонстраций в день всеобщей забастовки, сообщила полиция.

Небольшая часть участников манифестаций принялась забрасывать полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью на площади Синтагма перед парламентом страны, полиция ответила слезоточивым газом. Участники беспорядков отступили на прилегающие улицы. Сведений о пострадавших и задержанных нет.

Ранее две многотысячные демонстрации профсоюзов и коммунистов прошли по центру Афин, в ходе основных манифестаций инцидентов отмечено не было.

- В Греции началась всеобщая забастовка - полиция готовится к беспорядкам

В Греции проходит всеобщая 24-часовая забастовка против мер правительства по сокращению расходов. Протестующие выступают против сокращения расходов на очередные 12 миллиардов евро в обмен на кредиты ЕС и МВФ. Как ожидается, в стране вновь будут урезаны пенсии и зарплаты. "Народ больше не может выдержать несправедливое унижение, которое ему навязывают 2,5 года... Мы не позволим превратить страну в одно безбрежное социальное кладбище", - заявил на демонстрации ведущих профсоюзов лидер леворадикалов Алексис Ципрас, чья партия проиграла июньские парламентские выборы с небольшим отрывом.

Леворадикалы выступают за членство страны в еврозоне, но против кредитного соглашения с ЕС. В свою очередь, лидер коммунистов Алека Папарига призвала на отдельной демонстрации своих сторонников выйти из Евросоюза.

"Народ должен поверить, что Греция, освободившаяся от ЕС, Греция, где командует народ, может обеспечить процветание общества и предотвратить худшие варианты развития событий", - заявила Папарига, партия которой на прошедших выборах потеряла голоса и стала седьмой по размерам фракции в греческом парламенте. !zn

Читайте также:

Испанская полиция отбила штурм демонстрантами здания парламента (ВИДЕО)

Власти Греции сдадут в аренду 40 необитаемых островов

Греция нашла новый способ спасения экономики - требовать от Германии возместить убытки от нацистской оккупации

От Греции потребовали ввести шестидневную рабочую неделю

Греция решила побороть кризис созданием особых экономических зон

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме